Исламская "нравственность" запрещает иностранным врачам обедать с женщинами. За это давших клятву гиппократу избивают и арестовывают

Отряд из 20 сотрудников талибской полиции исламской нравственности, ворвавшись в пятницу в здание хирургического отделения итальянского госпиталя в Кабуле, избили персонал, в том числе и врача-итальянца. Как передает корреспондент РИА "Новости", затем стражи порядка арестовали и увели трех охранников-афганцев.

По сообщению газеты "Стейтсман", вся вина сотрудников госпиталя, финансируемого итальянской благотворительной организацией, состояла в том, что мужчины и женщины обедали в одном помещении, а не в разных, как того требуют нормы шариата.

Координатор ООН по оказанию гуманитарной помощи Афганистану Эрик де Муль распространил в Исламабаде заявление с осуждением участившихся в последнее время случаев вмешательства талибов в различного рода гуманитарные акции в стране. В документе говорится, например, от отказе талибов допустить сотрудников ООН для оказания помощи беженцам в район Хазараджата (провинция Бамиан), где в последние недели произошли бои между противоборствующими афганскими группировками.

Одновременно, отмечается в документе, участились случаи арестов и оскорблений сотрудников различным миссий ООН в ряде городов страны, включая Герат и Кабул. "Мы не потерпим дальнейшего оскорбления наших сотрудников из числа афганцев, поскольку именно их руками осуществляются мероприятия по оказанию помощи народу страны", - заявляет руководитель представительства ООН. По его словам, "недавние случаи нарушения подписанного талибами протокола об обеспечении безопасности сотрудников ООН, значительно снижают возможность деятельности в стране гуманитарных представительств".