У берегов Шотландии в море «упал» вертолет

В 120 милях от шотландского города Абердин, в Северном море, совершил вынужденную посадку на воду гражданский вертолет марки Super Puma, принадлежащий авиакомпании Bond Offshore. Восемнадцать человек, находившихся на борту вертолета, были спасены. Серьезных травм никто не получил.

По данным береговой охраны, вертолет перевозил персонал одной из нефтяных компаний: сменную бригаду буровой платформы. На море в тот момент был шторм, и когда до пункта назначения оставалось менее полукилометра, вертолет стремительно начал падать.

Как позднее сообщил диспетчер авиаслужбы, перед падением судна он не получал сигнала бедствия от пилота. Сначала информагентства сообщали о возможных жертвах среди членов экипажа и пассажиров. Позже выяснилось, что вертолет не упал, а экстренно приводнился. Обошлось без жертв.

По словам очевидцев, волны на море в тот момент достигали трехметровой высоты. Но поскольку вертолеты этой марки оснащены баллонами, надувающимися при соприкосновении с водой, вертолет благополучно приводнился.

Береговая охрана объявила тревогу. Незамедлительно началась операция по спасению людей. Три человека были подобраны другим вертолетом, еще 15 - вывез с места происшествия спасательный катер.

На всех пассажирах и членах экипажа были спасательные жилеты с электронными маячками, что существенно облегчило работу спасателей. Кроме того, по сигналу тревоги к месту аварии с расположенных поблизости баз Королевских ВВС были направлены самолет морского патруля и военный спасательный вертолет. Их участие в операции не потребовалось.

Вертолеты марки Super Puma отличаются высокой надежностью. Согласно техническим характеристикам, они оснащены двумя газотурбинными двигателями и могут развивать скорость до 304 километров в час. Максимальная дальность полета –850 километров, время полета – более 4 часов.

По словам представителя Министерства обороны Великобритании, учитывая надежность этой марки, говорить о причинах аварийной посадки пока еще рано. Позже, пилоту предстоит дать показания и объяснить, что заставило его совершить аварийную посадку.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"