НАЙДЕН МИ-6, ПРОПАВШИЙ НА ТАЙМЫРЕ - 18 июля 2002 г.

Поиски пропавшего на Таймыре вертолета Ми-6 закончены. К сожалению, итоги этих поисков печальны. По предварительным данным, все находившиеся на борту люди погибли.

 

 Напомним, что вертолет Ми-6, выполнявший рейс по маршруту Норильск – остров Диксон – погранзастава Эклипс – мыс Челюскин, пропал 10 июля. Спасатели и пограничники, не смотря на все усилия, не могли найти его в течение недели. Им сильно мешали неблагоприятные погодные условия. За время поисков неоднократно говорилось о том, что вертолет мог произвести вынужденную посадку и есть надежда, что все люди, находившиеся на его борту – живы. Однако с каждым днем надежды на благополучный исход поисков было все меньше…

 

 Обгоревшие обломки Ми-6 были обнаружены одним из участвовавших в поисках Ми-8 в 16.15 по московскому времени. Обломки находятся в 110 км от погранзаставы Эклипс, недалеко от реки Гусиная. В МЧС сообщили, что в 17.30 по московскому времени к месту катастрофы должен вылететь вертолет со спасателями и следственно-оперативной группой на борту.

 

 Ранее спасатели выдвигали и версию о том, что на борту пропавшего на Таймыре вертолета произошел взрыв. Однако представители руководства Дудинской Центрально-арктической геологоразведочной экспедиции сообщили "Интерфаксу", что на борту вертолета не было никаких взрывчатых веществ. "Самым взрывоопасным предметом в вертолете были зажигалки," - заявил собеседник агентства. Он также пояснил, что весь груз, который находился на борту вертолета, составляли продукты и металлические запчасти для автотехники.

 

 Истинную причину катастрофы вертолета Ми-6 должно установить следствие.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ЧП НА ТАЙМЫРЕ. ПРОПАВШИЙ ВЕРТОЛЕТ МЕШАЕТ НАЙТИ ПОГОДА

 ПОИСКИ ВЕРТОЛЕТА, ПРОПАВШЕГО НАД ТАЙМЫРОМ, ПРОДОЛЖАЮТСЯ, НЕСМОТРЯ НА ПЛОХУЮ ПОГОДУ

 

 ПОИСКИ ПРОПАВШЕГО НА ТАЙМЫРЕ ВЕРТОЛЕТА ПРОДОЛЖАЮТСЯ. В НОРИЛЬСКЕ ОТКРЫТА СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

 ПОИСКИ ВЕРТОЛЕТА МИ-6 ПОКА БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫ

  НТВ.Ру:

  Найден пропавший вертолет Ми-6

Обсудить