Заливщицу «Керамика» затянуло под вакуумный пресс

Трагедия на АО «Керамик» повергла в шок всех очевидцев. Во время работы заливщица Екатерина Мартьянова оказалась в тисках многотонного вакуумного пресса. Трехчасовые усилия спасателей не пропали даром — женщину удалось спасти.

Была обычная ночная смена. Внезапно в цехе №1 кирзавода раздался душераздирающий крик заливщицы Екатерины Мартьяновой. Глазам сбежавшихся работников предстала ужасная картина — ноги несчастной были буквально измолоты стальными лопастями машины.

Заливщица по собственной инициативе залезла в отверстие пресса, желая очистить стенки от налипшей глины. В это время оператор, не заметил ее оплошности, нажал на злополучную кнопку. Впрочем, он среагировал достаточно быстро, тут же остановив механизм перемалывания. Но было поздно. Кто-то побежал вызывать «скорую», милицию, ПСС, остальные старались облегчить страдания несчастной.

Наладчик оборудования Александр сделал попытку освободить ноги пострадавшей. Тщетно. Быстро приехавшие врачи вкололи женщине обезболивающие препараты, ребята из поисково-спасательной службы МЧС стали извлекать ее ноги из глины. Открывшееся зрелище вызвало спазмы у всех присутствующих, но спасателя I класса Олега Косова месиво из крови, порванных мышц и сломанных костей не могло отвлечь от работы. При помощи врачей он оказал женщине первую медицинскую помощь и донес пострадавшую на руках до машины.

Технический директор АО «Керамик» Николай Титойкин: «Вообще-то, была грубо нарушена техника безопасности. Во всяком случае, налицо несогласованность действий оператора и заливщицы. Виновных определит следствие. Возможно, встанет вопрос о возмещении физического вреда, полученного на производстве».

Несмотря на потерю правой ноги, Екатерина Мартьянова сохранила бодрость духа. Коллеги по цеху частыми визитами и гостинцами стараются поддерживать в ней стремление выздороветь. Кстати, совсем недавно к спасателям обратилась Елена Лецкая, руководитель телевизионной программы «Экстренный вызов» (ОРТ), потрясенная ужасным случаем. Она пообещала найти спонсоров для лечения пострадавшей.

Владимир Мукосеев

Саранск

«Столица С»

Обсудить