В Махачкале бунтуют торговцы

Около тысячи торговцев с центрального оптового рынка устроили беспорядки в центре Махачкалы.

Владельцы торговых палаток пытаются прорвать оцепление милиции у входа на центральную площадь Махачкалы - площадь Ленина и пройти к зданиям правительства и городской администрации.

Милиция сдержала первый натиск митингующих и пытается успокоить торговцев.

Предприниматели-коммерсанты, которые торгуют на оптовом рынке на проспекте Калинина, в среду объявили забастовку. Они недовольны тем, что построенный как временный рынок в центре города подлежит переносу в специально отведенное место.

В начале 1990-х годов власти города разрешили торговцам устроить рынок на месте, где по проекту должен быть построен самый большой в республике спорткомплекс. Власти Махачкалы неоднократно заявляли, что рынок будет перенесен, и правительство Дагестана подтвердило это решение.

В среду утром около тысячи торговцев-оптовиков после небольшого митинга двинулись с рынка к центральной площади, где расположены здания городской администрации и правительства республики.

На площади срочно было выставлено милицейское оцепление, а проводившаяся в МВД Дагестана пресс-конференция службы общественной безопасности прервана. Заместитель министра - начальник службы общественной безопасности МВД генерал-майор милиции Магомед Омаров заявил, что служба общественной безопасности не допустит беспорядков в городе.

РИА "Новости"

Обсудить