Взрыв газа в Петербурге уничтожил шесть квартир

Сигнал о возгорании в многоквартирном девятиэтажном доме на проспекте Науки в Калининском районе Санкт-Петербурга поступил в 4.40 по московскому времени. По предварительным данным, в одной из квартир на втором этаже взорвался баллон с газом. Сразу после этого начался пожар.

Огонь быстро распространялся и к приезду первых пожарных подразделений перекинулся на квартиры, расположенные на третьем и четвертом этажах. Лестничные площадки заполнил едкий дым. Из дома были эвакуированы 37 жильцов.

Ранее сообщалось о том, что в результате пожара один человек погиб, но затем в Северо-Западном региональном центре МЧС России эту информацию опровергли. По уточненным данным, жертв нет, пострадали 10 человек. Трое из них отправлены в больницы с ожогами и различными травмами. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Остальным пострадавшим необходимая помощь была оказана на месте.

Пожару, общая площадь которого составила порядка 120 квадратных метров, был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. В течении двух часов с огнем боролись не менее десяти пожарных расчетов.

Выгорели четыре квартиры на втором и третьем этажах, также были повреждены еще две квартиры, расположенные на четвертом этаже. По мнению спасателей, угрозы обрушения перекрытий в здании нет.

Читайте также: Роковая экономия: взрыв унес жизни 8 человек

На месте происшествия продолжают работать сотрудники испытательной пожарной лаборатории, которые выясняют причину возгорания и проверяют информацию о взрыве газового баллона.

К счастью, в этом случае обошлось без жертв и серьезных разрушений. Отметим, что, по статистике, ежегодно в России в результате взрывов бытового газа гибнет порядка 200-250 человек.

Как правило, подобные инциденты происходят, в первую очередь, из-за халатности самих жильцов. Вторая причина – неисправность и изношенность газового оборудования. Поэтому особое внимание власти должны уделять деятельности организаций, отвечающих за техническое состояние газовых коммуникаций, ведь от их состояния напрямую зависят наши с вами жизни.

Взрыв газа в Петербурге уничтожил шесть квартир
Взрыв газа в Петербурге уничтожил шесть квартир

Так, 13 июня в Павловском районе Нижегородской области произошел взрыв газового баллона в одной из квартир панельного трехэтажного дома на улице Мира в селе Чмутово. В итоге межэтажные перекрытия обрушились, три квартиры были полностью разрушены, еще шесть - частично повреждены.

Погибла 52-летняя женщина, проживавшая на первом этаже. Кроме того, пострадали четыре жильца квартиры, где произошел взрыв: двое мужчин и два ребенка. Они были госпитализированы с ожогами и ушибами.

По данным СКП по Нижегородской области, этот дом построили в 70-х годах прошлого века, но он не был газифицирован. Жильцы самовольно установили газовые плиты. По предварительным данным, во время замены газового баллона и произошел взрыв.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по 109-й статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Жертвами аналогичного ЧП, которое произошло 3 мая на окраине Иркутска, стали 10 человек, в том числе трое детей, еще шести жильцам потребовалась госпитализация.

Тогда в одной из квартир на втором этаже дома также взорвался баллон с газом. В результате были разрушены капитальные стены и межэтажные перекрытия в левой части здания.

Огонь моментально охватил все восемь квартир двухэтажного строения, взрывной волной выбило оконные стекла в соседних зданиях. В результате взрыва и пожара жилой дом был полностью разрушен.

По словам представителей управляющей компании, жильцы, пытаясь сэкономить на оплате коммунальных услуг, покупают газовые плитки и устанавливают их без соответствующего разрешения. По основной версии, неисправность газового оборудования и послужила причиной взрыва.

В связи с этим ЧП в области были проведены проверки домов с газовым оборудованием. В половине осмотренных зданий выявлены нарушения.

По факту взрыва в Иркутске также возбудили уголовное дело по 109-й статье УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законом в таких случаях – лишение свободы на срок до пяти лет. Со дня трагедии прошло уже полтора месяца, но виновные до сих пор не названы.

 

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить