В американском городе Бентон-Харбор второй день бушуют негры

Второй день продолжаются массовые беспорядки в американском городе Бентон-Харбор, в штате Мичиган. Около 300 человек крушат машины, поджигают здания и нападают на прохожих. Очевидцы сообщают, что в городе слышна стрельба. Полиция говорит, что один человек получил огнестрельное ранение. Сообщается также о многочисленных избиениях и поножовщине. Бушующая толпа уже подожгла четыре здания, только одно из которых было нежилым. При этом они не подпускали к зданию пожарных.

 В Бентон-Харбор перебрасываются полицейские из соседних городов. Уже объявлено о мобилизации сил Национальной гвардии, передает Associated Press. Участники беспорядков осаждают и угрожают поджечь центральный полицейский участок города.

 Волнения начались во вторник после того, как чернокожий мотоциклист врезался в здание и погиб, уходя от полицейской погони на скорости 160 км/ч. Вспышка насилия охватила несколько кварталов. Прибывшие на место полицейские и журналисты оказались под градом камней и бутылок со стороны толпы.

 Мятеж спровоцировали друзья погибшего мотоциклиста, посчитавшие, что его смерть явилась результатом расистских настроений в полиции. Однако власти заявили, что полицейские не были виновниками аварии - они просто преследовали мотоциклиста, превысившего ограничение скорости.

 ИТАР-ТАСС сообщает, что в настоящее время беспорядками охвачены 6-8 кварталов города. Власти города считают, что "ситуация выходит из-под контроля", и готовы объявить чрезвычайное положение.

Ссылки по теме NEWSru

Обсудить