Бывший спецназовец орудовал под землей

В Автозаводском районе арестован двадцатипятилетний Роман, служивший не так давно в бригаде спецназа. О той службе напоминают шрамы от пулевых ранений, характерные татуировки и определенные навыки.

Надо сказать, Роману в жизни крупно не повезло. Сначала умер его отец, потом брат, тронулась рассудком мать. Сам спецназовец стал наркоманом и ВИЧ-инфицированным. На дозу он зарабатывал тем, что воровал под землей алюминиевую облицовку труб, которую относил в пункты приема цветных металлов. Первый раз его задержали восьмого мая на Ленинском проспекте. С собой у Романа было пять мешков, причем каждый из них весил по двадцать пять килограммов.

Отпущенный под подписку о невыезде, он через несколько дней срезал под землей 60 метров алюминиевого покрытия и очень аккуратно уложил в два мешка. Вылез из люка на улице Свердлова, пройдя под городом два километра.

Задержанный во второй раз, Роман согласился показать следственной группе место преступления. Будучи в наручниках, за десять секунд открыл замок коллектора и повел по подземным коммуникациям работников милиции. При этом предупредил:

— Не наступайте только на кроссовки. Они у меня последние.

Когда милиционеры удивились, что Роман хорошо ориентируется в темноте, он снисходительно заметил:

— Братаны, я все-таки из спецназа.

Двухкилометровый бросок под землей запомнится милиционерам на всю жизнь, как, впрочем, и проводник.

Начальник отделения раскрытия преступлений Автозаводского РУВД Сергей Гольдштейн сообщил, что бывший спецназовец за два года уже семь раз привлекал внимание правоохранительных органов. Один раз как потерпевший (его похищали), в остальных случаях как подозреваемый в кражах, хулиганстве, угрозе убийства и хранении наркотиков.

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»