Террорист-смертник не доехал до Москвы

Рано утром во вторник на границе Северной Осетии и Ингушетии прогремел взрыв: неизвестный мужчина привел в действие бомбу, которая была закреплена у него на поясе. В результате происшествия один милиционер из мобильного отряда МВД погиб, еще трое получили ранения.

Инцидент произошел примерно в 09:30 утра на посту на окраине селения Чермен Пригородного района Северной Осетии. Как сообщили РИА Новости в МВД республики, террорист-смертник пешком хотел пройти через контрольно-пропускной пункт милиции номер 105 со стороны Ингушетии в Северную Осетию.

Когда милиционер попросил его предъявить документы, мужчина подошел непосредственно к самому посту, остановился возле шлагбаума, потребовал позвать старшего, а затем привел в действие пояс со взрывчаткой.

По предварительным оценкам, мощность взрывного устройства составила от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте. "Пояс смертника" был начинен поражающими элементами в виде металлических шариков.

Читайте также: Смертник взорвал себя в толпе новобранцев в Багдаде

Погиб милиционер из мобильного отряда МВД — сержант милиции Игорь Порцев, недавно прибывший в командировку из Ивановской области. 

Что касается раненных, то сначала они были госпитализированы, но позже двоих отправили домой. Еще один остается в больнице в состоянии средней тяжести.

Выяснилось, что у смертника был сообщник, которого удалось задержать по горячим следам. "По имеющейся на данный момент информации, группа направлялась из Чечни в сторону Москвы. Можно с уверенностью говорить, что наши сотрудники ценой собственной жизни предотвратили более крупные теракты", — сказал источник в правоохранительных органах Северной Осетии. По его словам, в настоящее время с задержанным работают спецслужбы.

Пресс-секретарь СУ СКП России по Северной Осетии Мария Гасоева сообщила, что по факту взрыва уголовное дело возбуждено по двум статьям: статья 317 (покушение на жизнь сотрудника милиции) и статья 222 (незаконный оборот оружия взрывчатых веществ) УК РФ.

Читайте также: Волгограду дадут более 200 млн на защиту от террористов

Напомним, что 23 июля в дагестанском населенном пункте Чонтаул (Кизилюртовский район) злоумышленники подорвали и обстреляли автомобиль сотрудников ОВД.

"Около 18.30 по московскому времени на повороте в село Чонтаул на пути служебной машины с сотрудниками ОВД "Кизилюртовский" сработало взрывное устройство, потом по машине был открыт огонь. Следователь ОВД погиб, милиционер получил ранения", — сообщил представитель МВД республики.

28 июля в Махачкале сработало взрывное устройство на пути следования служебной машины с милиционером. Инцидент произошел около 17:00 на проспекте Акушинского на окраине города. На пути следования милицейской "Нивы" взорвалась бомба. Один милиционер в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где позже от полученных ранений скончался.

Погибший являлся начальником милиции общественной безопасности Кировского района Махачкалы, заместителем начальника Кировского РОВД города, подполковником милиции. По версии УВД Махачкалы, взрывное устройство, предположительно, было закреплено под днищем милицейской машины.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить