В Пятигорске продолжается судебный процесс о подготовке вооруженного захвата власти в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

В Пятигорске суд опросил 25 свидетелей на процессе о подготовке вооруженного захвата власти в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Сергей Прокопов.

 По его словам, в качестве свидетелей и потерпевших на процессе проходят более 100 человек.

 На скамье подсудимых 16 активных участников ваххабитского движения, целью которого было создание на Северном Кавказе исламского государства.

 Следствием, которое вели Управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе и Управление ФСБ по Северному Кавказу, установлено, что экстремисты действовали на территории региона с 1996 года.

 Среди руководителей преступного сообщества были Шамиль Басаев, Хаттаб, Ачемез Гочияев, Хызыр Салпагаров и другие лидеры незаконных вооруженных формирований.

 В ваххабитские общины вовлекались молодые люди, которые проходили военную и идеологическую подготовку в лагерях "Кавказ", "Талибан", находившихся в Чеченской Республике.

 На вооружении бандгруппы имелось автоматическое оружие, гранатометы, взрывчатка, современные средства связи.

 Подсудимые обвиняются в организации ряда терактов на Северном Кавказе и ведении боевых действий против федеральных сил в Чечне.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить