Игорь Телин: китайцы везут Паспорта через Мордовию пачками

Оперативно-поисковая группа линейного отдела внутренних дел крупнейшего в Мордовии железнодорожного узла Рузаевки сняла с поезда Воркута - Новороссийск китаянку, у которой было обнаружено 48 китайских паспортов.

Все началось с обычной проверки документов в транзитном поезде, следующем по территории Мордовии. Когда гражданка Поднебесной предъявила милиционерам свой паспорт, они обратили внимание на то, что в него вклеена явно не ее фотография. Видимо, дальневосточная гостья предполагала, что для россиян все китайцы на одно лицо. При последующем обыске у нее помимо кипы паспортов обнаружили два штампа, цифровое клише с иероглифами и около ста паспортных фотографий китайцев мужского и женского пола.

Китаянка назвала себя Линь и утверждала, по-русски она говорит неважно и не понимает милиционеров. Однако, выход из ситуации был найден - в городе Рузаевка проживает кореянка, свободно владеющая китайским языком. К ее помощи и прибегли сотрудники транспортной милиции.

Задержанная поведала через переводчицу, что проживает в Екатеринбурге, где и торгует на рынке. Направлялась же она в Ростов к родственнице. Паспорта ее попросил - без объяснения деталей - передать знакомый китаец из Екатеринбурга своему товарищу, торгующему на ростовском рынке. Ничего более вразумительного по поводу паспортов она сообщить не смогла.

Руководство линейного отделения внутренних дел уже сделало запрос через ОВИР мордовского МВД - пересекала ли эта «желтая сотня» китайских товарищей, чьи паспорта и фотографии были изъяты в Мордовии, границу России? Сотрудник следственного отделения при ЛОВД на станции Рузаевка Валерий Гадеев заявил в по телефону корреспонденту «ПРАВДЫ.Ру»: «Не исключено, что наши оперативники вышли на международный синдикат, ворующий паспорта в Китае и переправляющий по ним нелегальных эмигрантов в Россию».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить