«Продай, Бабка, ружье. От бандитов отбиваться»

Меньше суток понадобилось жигулевским оперативникам, чтобы раскрыть жестокое убийство пенсионерки, проживавшей в Яблоневом Овраге.

Бабульку, торговавшую семечками, нашли в своей квартире с семью колото-резаными ранами в области сердца. Убийца из комнаты практически ничего не взял, если не считать телевизора «Самсунг» и набора хрустальной посуды.

Оперативники выяснили, что в этом же доме живет молодая женщина, к которой из Тольятти время от времени приезжал некий Александр. «Сердечный друг» был судим за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и грабеж, освободился полгода назад.

Задержанный в Автозаводском районе Александр признался, что накануне убийства много выпил. К старушке он зашел якобы для того, чтобы... купить ружье.

— Зачем вам потребовалось оружие? — спросил следователь прокуратуры Жигулевска Константин Куликов.

— Для самообороны. У меня на зоне конфликт вышел, теперь от группировки надо отбиваться.

Как было на самом деле, предстоит выяснить следствию, тем более пенсионерка оружия никогда не имела. В Тольятти Александр добирался на такси. Водителю он продал за полторы тысячи телевизор, а баул с хрусталем, будучи сильно пьяным, забыл в салоне «шестерки».

— Во время допроса арестованный несколько раз говорил, что жалеет об упущенной выгоде. Дескать, на проданный хрусталь мог бы купить несколько бутылок водки, — с грустью констатировал следователь.

Кстати, недавно раскрыто еще одно тяжкое преступление, совершенное в Яблоневом Овраге. Двое молодых наркоманов совершили разбойное нападение на «комок». Поскольку магазинчик представлял собой кирпичное помещение с железной дверью и зарешеченными окнами, налетчики попали внутрь... через крышу, отогнув палки металлические листы с помощью обыкновенной.

Взятые в «комке» деньги они прогуляли в Сызрани, а вернувшись в Жигулевск, напали на другую торговую точку. После задержания выяснилось, что один из налетчиков в прошлом году был судим за кражу. С подельниками он разобрал кирпичный павильон, но реализовать украденное не успел. Получил два года условно и снова стал совершать преступления.

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»