Каждая "шутка" с белым порошком обходится бюджету Петербурга в сумму 70 тыс рублей

Каждая "шутка" с белым порошком обходится бюджету Петербурга в сумму около 70 тыс рублей. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера Александр Василенко.

По его словам, эта сумма складывается из расходов на выезд специалистов МЧС, предпринимаемых мер по изоляции и дезинфекции, а также проведения исследований белого порошка.

Василенко отметил, что "шутники", в основном, атакуют офисы различных организаций, многие письма "с начинкой" выявляются и на почте.

Ежедневно в Петербурге происходят десятки подобных случаев, сообщил замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера.

Василенко также коснулся мер, которые можно предпринять в домашних условиях в случае получения подозрительной корреспонденции. Он подчернул, что вскрывать письма без обратного адреса и от неизвесных респондентов "не стоит ни в коем случае".

Василенко отметил, что информация некоторых СМИ со ссылкой на бывшего сотрудника объединения "Биопрепарат" Канатжана Алибекова /он сейчас работает на Западе/ о том, что опасное письмо достаточно прогладить раскаленным утюгом, не совсем соответствует действительности. Таким образом можно быстро убить лишь вегетативные формы сибирской язвы.

Споровые же формы сибирской язвы очень устойчивы и, для того чтобы убить их, письмо придется гладить полдня, отметил Александр Василенко.

РИА 'Новости'

Обсудить