Взрыв под Махачкалой - продолжение рельсовой войны

Так называемая рельсовая война в Дагестане продолжается: сегодня утром на железной дороге в республике прогремел очередной взрыв. Устройство сработало как раз в тот момент, когда по рельсам проходил локомотив с двумя вагонами, гружеными песком. В результате происшествия никто не пострадал, однако было задержано движение нескольких поездов.

ЧП произошло около пяти часов утра на 2336-м километре махачкалинского отделения Северо-кавказской железной дороги, сообщил сотрудник республиканского МВД. От взрыва вагоны с песком получили небольшие повреждения.

Согласно версии источника РИА Новости в Махачкалинском линейном управлении внутренних дел на транспорте, бомба взорвалась на пути так называемого бронепоезда, который используется для проверки железнодорожного полотна на наличие взрывных устройств.

Читайте также: Махачкалинский "хулиган" подорвался на собственной бомбе

На месте ЧП сейчас работают саперы и оперативно-следственная бригада. Ремонтники приступили к восстановлению дороги. Из-за работ остановлены пассажирский поезд сообщением Баку — Москва, два грузовых состава и два сопровождающих их бронепоезда.

Отметим, что это уже второй подрыв поезда в Дагестане за последние несколько дней. В минувшее воскресенье на участке железной дороги Ачи-Избербаш взрывное устройство сработало под грузовым составом рано утром — в 04:10 (ФОТО). В результате инцидента сошли с рельсов 16 вагонов с зерном. Жертв и пострадавших не было.

Ранее мы писали: Дагестанские террористы продолжают "рельсовую войну"

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 267 "Умышленное повреждение транспортных средств или путей сообщения" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ".

Две недели назад за три дня прогремело два взрыва на перегоне Манас — Ачи-су Карабудахкентского района. Первый произошел 29 июня 02:15 по московскому времени. В результате с рельсов сошли тепловоз (который сразу же загорелся) и две цистерны с водой. Пожар был быстро потушен подручными средствами локомотивной бригады.

Пока велись восстановительные работы, пути тщательно охранялись, но потом все вернулось на круги своя — и преступники снова заминировали дорогу. Следующий взрыв раздался второго июля.

Бомба была заложена на пути следования грузового состава, который в результате взрыва частично сошел с рельсов. Обошлось без жертв, но пострадал машинист.

Протяженность железных дорог в Дагестане такова, что уследить за всеми участками невозможно. Ситуация, однако, критическая — взрывы происходят с пугающей регулярностью, а журналисты заговорили о настоящей рельсовой войне.

В правоохранительных органах полагают, что дагестанская рельсовая война — продолжительная, тщательно спланированная террористическая акция, с помощью которой боевики рассчитывают дестабилизировать и без того сложную ситуацию в республике.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить