МАСКИ-ШОУ В ЦЕНТРЕ ИРКУТСКА: ГОРОД, ПОХОЖЕ, ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НОВУЮ КРИМИНАЛЬНУЮ СТОЛИЦУ РОССИИ - 15 июня 2001 г.

Сегодня в центре Иркутска, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, было совершено покушение на Тимура Кодзоева. Семейство Кодзоевых спокойным не назовешь – в марте месяце в Москве неизвестный пытался расстрелять из автомата Калашникова Башира Кодзоева, депутата Госдумы, брата погибшего сегодня в Иркутске главы представительства Ингушетии в области. Покушение не удалось – стрелявший смертельно ранил водителя депутата, действующего офицера милиции. Сам депутат получил касательные ранения и был вскоре выписан из больницы.

Сегодняшнее покушение в Иркутске имело гораздо более тяжелые последствия: Тимур Кодзоев убит. Причем, при обстоятельствах, напоминающих гангстерский боевик.

Автомобиль, который вел Тимур Кодзоев, был расстрелян из автоматов и пистолетов. Нападавшие стреляли прицельно – практически все пули попали в брата депутата Госдумы. Киллеров было трое, все были в масках, они выскочили из двух автомобилей, которые «притерли» машину Кодзоева к тротуару. Обращает на себя внимание наглость преступников – покушение совершено практически в центре города, утром, когда улицы уже достаточно людны.

Введенный в Иркутске план по поиску преступников «Сирена» результатов пока не принес, и вряд ли принесет – как показывает практика, киллеров схватить по «горячим следам» не удается практически никогда. В данном же случае преступники вели себя на улицах города как дома, что наводит на определенные размышления.

Официально Тимур Кодзоев является главой представительства республики Ингушетии в Иркутской области. О сфере его интересов, что называется, во внерабочее время, известно мало. Это относится и к его брату Баширу Кодзоеву. Его коллеги по Госдуме сразу после мартовского покушения затруднились предположить, с чем связана попытка его убийства. Одно они заявили наверняка – с депутатской деятельностью московский инцидент не связан.

Думается, точно также сегодняшнее происшествие в Иркутске не связано с официальной деятельностью Тимура Кодзоева. Какова же была его деятельность «неофициальная» - возможно, удастся установить следствию.

Ясно одно – два покушения на братьев Кодзоевых в течение буквально пары месяцев – это не случайность. Очевидно, что в игру вступают некие факторы, корни которых нужно искать именно в Иркутской области. Которая, как это ни печально, похоже, превращается в новый Чикаго. Слишком большие деньги вращаются в сфере интересов местных властей, слишком просто оказывается урвать себе часть пирога.

Не превратился бы Иркутск в новую криминальную столицу России. Предпосылки к этому уже есть.

В ГОСДУМЕ УВЕРЕНЫ – ПОКУШЕНИЕ НА БАШИРА КОДЗОЕВА НЕ СВЯЗАНО С ЕГО ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Обсудить