Верховный суд Крыма приговорил к пожизненному заключению бывшего сотрудника Госохраны

Верховный суд Автономной республики Крым приговорил к пожизненному тюремному заключению бывшего сотрудника крымских органов государственной охраны, жителя Евпатории Виктора Ващенко, признанного виновным в совершении серии тяжких преступлений, передает РИА "Новости".

В соответствии с материалами уголовного дела осужденный поступил на службу в органы госохраны Крыма в 1996 году. Злоупотребив своим служебным положением уже в 1997 году, Ващенко совершил разбойное нападение на Евпаторийское отделение банка "Крымкредит", убил своего коллегу-охранника, завладел его табельным оружием и похитил из банка два сейфа с деньгами и ценностями на сумму, превышающую 20 тыс долларов.

Впоследствии Виктор Ващенко на территории Крыма осуществил несколько вооруженных нападений на водителей частного автотранспорта. Зимой 2000 года при пособничестве ялтинского подельника он ограбил в Ялте пункт обмена валюты, тяжело ранил кассира и похитил деньги на сумму около 5 тыс долларов. Не желая делиться с сообщником, Ващенко убил жителя Ялты, труп которого был потом обнаружен в районе озера Донузлав /Западное побережье Крыма/.

По словам обвинителей, грабителя "сгубила жадность": раскрыв последнее убийство, специалистам удалось вскрыть целую серию тяжких преступлений особо опасного преступника, скрывавшегося за мундиром сотрудника Госохраны.

Супруга Виктора Ващенко, в жилище которой грабитель хранил похищенные ценности, признана виновной в сокрытии преступлений. Она приговорена судом к одному году заключения условно с отсрочкой исполнения судебного приговора.