ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННая Кровь не переливалась

Недавно прошла информация о том, что-де четверым балаковцам, в том числе одному ребёнку, перелита донорская кровь, заражённая ВИЧ-инфекцией.

Главный редактор редакции информационно-публицистических программ Лилия Липатова подтвердила, что такая информация была взята на сайте РИА "Новости Поволжья" их корреспондентом. В беседе с заместителем областного центра "СПИД" по медицинской части Эдуардом Федотовым выяснилось, что к нему действительно приходил корреспондент из радиохолдинга. Эдуард Анатольевич подробно объяснил механизм действий при обнаружении ВИЧ-инфекции в крови донора: такая кровь в течение суток подлежит уничтожению. Речи о том, что в Балакове четверым пациентам перелита заражённая кровь, не велось.

По словам Эдуарда Федотова, в Балакове, как и в других городах, могут быть случаи, когда при проведении анализа в донорской крови специалисты обнаруживают ВИЧ-инфекцию. На этот счёт уже отработан порядок действий: заражённая кровь сразу же уничтожается, а по донору, от которого она получена, проводится тщательное расследование. Действительно, в апреле в полученной из Балакова крови была обнаружена ВИЧ-инфекция, но кровь была уничтожена и, следовательно, никак не могла попасть в лечебное учреждение.

Должно быть, радиокорреспондент поспешил дать информацию, как следует не разобравшись в существе вопроса. Выступая перед представителями местных средств массовой информации, главный врач г. Балакова и Балаковского района Нелия Стражникова заверила общественность, что никакое другое медицинское учреждение не проверяется так часто, как станция переливания крови. Сама кровь, полученная от доноров, проверяется на ВИЧ-инфекцию, гепатит, малярию, бруцеллёз и т.д., и до 20% процентов бракуется по разным причинам. Любая информация по ВИЧ-инфекции срочно направляется в областной центр "СПИД". Кровь переливается только проверенная, и случай, упомянутый областным радио, далёк от достоверности.

Кроме того, руководством муниципального образования отпущены денежные средства на приобретение холодильных установок и выделено новое здание, наиболее приспособленное для станции переливания крови, и в скором времени в Балакове будет своя база для хранения донорской крови.

«Балаково»

В БАЛАКОВО ВЫЯВЛЕН ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЙ ДОНОР

Обсудить