Газ взрывает Россию

С начала этой недели в России в результате сразу двух взрывов бытового газа в жилых домах погибли семь человек, около 20 получили ранения различной степени тяжести. Первый взрыв прогремел в ночь на понедельник в городе Железноводск Ставропольского края, вторая трагедия случилась спустя всего 12 часов в Самарской области, в городе Новокуйбышевск. Причиной обоих инцидентов стала неисправность газового оборудования или беспечность самих пострадавших.

Взрыв в Железноводске прогремел около трех часов ночи. Взрывной волной были разрушены несколько квартир пятиэтажного жилого дома, в результате погибли шесть человек. Разбор завалов на месте трагедии уже завершен. По предварительным данным, причиной ночной трагедии также стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Все жильцы пострадавшей пятиэтажки будут временно размещены в одном из санаториев Железноводска, сообщает "Интерфакс".

В краевом Минздраве уточнили, что погибли 4-месячный ребенок, малолетняя девочка, двое пожилых людей - мужчина и женщина, а также 29-летняя беременная женщина, которая ожидала своего второго ребенка, и ее 28-летний супруг. "У них остался ребенок", - отметил представитель краевого Минздрава. По предварительным данным, пятиэтажка, в которой произошел взрыв, принадлежала некоей управляющей компании "Орфей".

Спустя 12 часов взорвалась квартира в пятиэтажном доме в городе Новокуйбышевск. В результате взрыва погиб один человек и еще 19 получили травмы различной степени тяжести. Девять из них в настоящее время госпитализированы, 10 проходят курс лечения амбулаторно.

Обе трагедии стали продолжением целой серии аналогичных аварий, прокатившихся по стране в первые дни нового года. Генпрокуратора уже отреагировала на массовые взрывы в жилых домах. Ведомство дало предписание своим представителям на местах в срочном порядке проверить профильные организации, отвечающие за эксплуатацию газового оборудования.

Нпомним, что 9 января в трехэтажном жилом доме в Казани также взорвался бытовой газ. Тогда погибли  8 человек. Кроме того, в одной из квартир  обрушился первый из трех подъездов. В тот же день стало известно о еще двух подобных случаях, происшедших в других точках России.

Первая трагедия случилась в Мордовском селе  Лямбирь. Там, в гараже, пристроенном к панельному двухэтажному дому, взорвался 50-литровый газовый баллон, в результате чего были повреждены стены здания, обрушились межэтажные перекрытия и вспыхнул сильный пожар. На его тушение ушло более 9 часов.

3 января в Воронеже в одном в одном из помещений многоквартирного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси. Погиб один человек, 8 получили ранения.

Обсудить