Новогоднее развлечение молодых отморозков

Старый Новый год 16-летний С. встретил в камере следственного изолятора. Прокуратура Советского района вынесла ему обвинение в убийстве, которое было совершено в ночь на 1 января.

Говорят, как встретишь Новый год, так и проживешь его. Стало уже дурной традицией, что в новогоднюю ночь в Казани совершаются убийства. Однако таких бессмысленных и жестоких расправ, какая случилась в этот новогодний праздник в Дербышках, даже видавшие виды оперативники не помнят.

Началось с того, что компания молодых людей, многим из которых едва исполнилось 16 лет, устроила шумную вечеринку. После боя курантов двое из них направились на Комсомольскую площадь, на елку. Но проходя мимо дома на улице Халезова, развязная молодежь нарвалась на замечание, брошенное кем-то из компании взрослых мужчин. Мужчины тоже собирались идти на елку и курили у подъезда, дожидаясь жен.

Оскорбленные молодые люди сбегали за подмогой и вернулись к дому на Халезова уже ввосьмером (впрочем, точное их количество еще устанавливается следствием) и при оружии — с ножом и металлическими прутьями. То, что происходило дальше, трудно назвать дракой — силы были неравны. Мужчин молотили монтажками — одного забили до смерти. Досталось и их женщинам — они были госпитализированы. Одуревшие от крови подростки, оставив место убийства, бросились на проходящие мимо семейные пары. Зафиксировано еще два бессмысленных и жестоких нападения.

Задержали их в ту же ночь. К тому времени, когда по вызову «убийство» подъехала милиция, двое подонков еще оставались на месте преступления... искали потерянный пейджер. Тем не менее, следствие (как и всегда по групповым преступлениям) идет непросто. На данный момент арестован только один участник убийства, тот, у которого при обыске был обнаружен нож.

Алиса Семенова

«Вечерняя Казань»