Уголовное дело о покушении на Тулеева скоро будет передано в суд

Уголовное дело об организации покушения на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева находится на завершающей стадии расследования. Об этом заявил сегодня РИА "Новости" надзирающий за уголовным делом прокурор Юрий Кондратьев. По его словам, основные следственные действия по делу уже закончены, сейчас ведется процессуальное оформление документов и результатов различных экспертиз и ознакомление с ними подследственных.

К 5 марта, когда завершается продленный Генпрокуратурой срок следствия по делу, сотрудники Новосибирского УФСБ намерены полностью закончить расследование и направить материалы уголовного дела на рассмотрение в суд, сказал прокурор.

Один из обвиняемых по делу - глава "МИКОМа" Михаил Живило - до сих пор находится в международном розыске. По словам Юрия Кондратьева, правоохранительные органы располагают оперативной информацией о его возможном месте нахождения.

По делу также проходят братья Тихоновы. Олимпийский чемпион Александр Тихонов отказался давать какие-либо показания по делу, тогда как его младший брат Виктор уже сознался в том, что участвовал в подготовке покушения.

Ситуацию с Александром Тихоновым прокурор назвал "стандартной" и добавил, что материалы уголовного дела могут быть направлены в суд и без его показаний.

Обсудить