Следователь "расколол" хакера на "Мерседес"

Правильно говорят: лесть — это взятка без вещественных доказательств. За нее и не наказывают, а наоборот, как бы поощряют. Вот если бы наши доблестные правоохранители брали взятки похвалами и вообще работали за "спасибо"… Тогда бы и под следствие не попадали. А то не за "спасибо" под следствие попадают даже сами следователи.

Вот самый недавний случай — в Москве на днях разразился очередной скандал с участием сотрудников правоохранительных органов. Сотрудник следственного отдела по Измайловскому району столицы Виталий Акимов с приятелями вымогали у подследственного хакера взятку в 700 тысяч долларов за помощь в закрытии уголовного дела.

Читайте также: Российские студенты "выкачали" из банков США три миллиона

В пресс-службе следственного комитета поведали "Правде.Ру" следующее. Следователь Акимов расследовал уголовное дело в отношении москвича, который обвинялся в создании и распространении компьютерных вирусов, а также в мошенничестве. Главное, что ему удалось выяснить, это то, что бизнес у хакера идет отлично.

Тот возглавлял некое ООО, которое занималось разработкой и продажей компьютерных вирусов. "Левый" софт затем продавался на Горбушке и через интернет. Прикинул Акимов и примерный размер "отгрыза", который хакер может ему отвалить. Осталось только убедить хакера, что его дело будет успешно закрыто. Хотя на самом деле ни Акимов, ни его приятели таких полномочий не имели!

Кстати, и уголовное дело и на него, и на его приятелей заведено за покушение на мошенничество, а не собственно за взятку. Следствие считает, что ушлые вымогатели вообще не имели возможности никак повлиять на результаты следствия, хотя Акимов и был участником следственной группы, расследовавшей это дело в отношении хакера.

Читайте также: Главу Североуральска взяли с поличным при получении взятки

Апофеоз грянул 12 октября. Ушлого следователя и его подельников-приятелей задержали после того, как они получили из рук облапошенного ими хакера 1,5 миллиона рублей наличкой и ключи от машины "Мерседес Бенц Е-280" стоимостью около 1,4 миллиона.

В общем, следователь-мошенник (он же вымогатель) попал в разработку своих же коллег-следователей. Продолжается и расследование по делам вышеупомянутого "компьютерного гения". Им "светят" вполне реальные сроки.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе