Маньяки "бывшими" не бывают...

Настоящий скандал разгорается в Шотландии вокруг серийного убийцы-маньяка — Томаса Маккалока, которого недавно освободили из тюрьмы. Шестидесятилетний преступник, убеленный сединами, выглядит невероятно респектабельно — во всяком случае, на журналистов, встречавших его после выхода на волю, он произвел самое благоприятное впечатление. Однако население страны не в восторге от перспективы соседства с отсидевшим срок убийцей. Ведь считается, что маньяки "бывшими" не бывают…

Тюремное начальство, испугавшись масштабной и агрессивной общественной реакции, продумывает варианты с переселением Маккалока в Англию. Естественно, на новом месте жительства ему обеспечат инкогнито, чтобы не повторилась шотландская история.

А история вышла действительно неприятная. В среду, восьмого сентября, несколько сотен жителей города Дамбартона вышли на улицы с требованием запретить освобожденному уголовнику селиться рядом с ними. Дело в том, что дом, в котором он жил до заключения под стражу, находится именно в Дамбартоне, поэтому Маккалоку после выхода из тюрьмы логичнее всего было бы вернуться сюда. Его потенциальные соседи, услышав новость, пришли в ужас. Они собрались возле принадлежащего Маккалоку дома и, дождавшись его приезда под конвоем полиции, загородили входную дверь. Стражи порядка предпочли не связываться с разъяренным населением — возможно и потому, что не слишком хотели защищать права маньяка, пусть даже отсидевшего положенный срок за решеткой.

Читайте также: Жертва австрийского маньяка написала мемуары

Полиция вместе с Маккалоком ретировалась, а местные жители организовали патрулирование района и круглосуточную вахту у его дома. Когда сотрудники правоохранительных органов вернулись туда, выяснилось, что кто-то залил суперклей в дверные замки. Вновь увидев убийцу, горожане начали плевать в него, а некоторые — видимо, по невнимательности, — оплевали и полицейских. По итогам событий были задержаны два человека, которые вели себя особенно агрессивно.

"Что поделать, в Шотландии этот мужчина слишком известен, его практически каждый знает в лицо. Мы не сумеем подобрать населенный пункт, где он сможет жить, не привлекая к себе всеобщего внимания. Скорее всего, придется переселять его в Англию. Не исключено, что вообще повезем его за границу", — рассказал в интервью шотландской газете Daily Record представитель властей.

Таким предложением Томас Маккалок оказался не слишком доволен. Он винит тюремное руководство в том, что оно вовремя не озаботилось проблемой его местожительства, а отложило ее решение на крайний срок, когда все население Дамбартона уже смотрит на него волком, и перепродать дом с последующей покупкой жилья в каком-нибудь другом районе города представляется совершенно нереальным. Еще вышедший на свободу убийца подозревает в организации его травли… саму полицию, которая якобы питает к нему иррациональную ненависть.

"Он разъярен и обратился к адвокатам, чтобы призвать кого-то к ответственности за то, что не может вселиться в собственный дом. Маккалок требует к себе и своим проблемам такого же отношения, какое бы власти проявили к рядовому гражданину, на чьей совести нет трех убийств и тюремного срока", — рассказал представитель руководства тюрьмы Тейсайда, где отбывал заключение серийный маньяк.

Читайте также: В Томской области арестован маньяк-насильник

Оказывается, Маккалок искренне полагал, что не выйдет на волю живым. Поэтому досрочное освобождение за примерное поведение в тюрьме стало для него большой неожиданностью. И не факт, что неожиданностью приятной. "Я привык жить в камере, а теперь мне придется возвращаться в большой мир. Не знаю, готов ли я к этому. Все эти годы я готовился умереть в неволе, — говорит он. — Я не подавал прошений, не высовывался. Просто следовал всем правилам".

Но жители Дамбартона не верят в то, что тюрьма сделала из маньяка-убийцы примерного гражданина. Сейчас все шотландские газеты смакуют подробности его криминальной биографии, и, надо сказать, там есть чему подивиться. Первое свое преступление — покушение на убийство — Маккалок совершил в 1970 году. Он напал на двух служащих гостиницы, в которой снимал номер, за то, что они… подали ему бутерброд с недостаточным количеством масла. Психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, после чего мужчина отправился на принудительное лечение в государственную клинику.

В стенах этого учреждения, мало отличавшегося от тюрьмы, Маккалок познакомился с таким же невменяемым преступником по имени Роберт Моне, застрелившим учительницу. Вскоре они стали любовниками, а в 1976 году задумали побег. Пытаясь вырваться на свободу, парочка насмерть забила санитара, попавшегося под руку пациента и охранника, у которого остались жена и шестеро детей. Но на воле беглецы пробыли недолго: учитывая ситуацию, их быстро отыскали, изловили и отправили за решетку. Предполагается, что сейчас Маккалок полностью излечился и способен стать нормальным членом общества. Только вот общество считает иначе.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить