«Упал, отжался. До дрожи в руках»

Тайное стало явным, когда девятилетний Стас (имена детей изменены) попал в больницу с сотрясением мозга. Инспектор милиции, естественно, спросила у мальчика о причинах травмы. Тот рассказал, что его избил пьяный отец.

— Пьет отец три-четыре раза в неделю, а бьет меня один-два раза. За что бьет? За то, что прогуливаю занятия в спортивной школе или дома что-нибудь сломаю. Еще заставляет быстро приседать, отжиматься от пола, так чтобы у меня и сестры дрожали руки и ноги, — с горечью поведал Стас.

Про полученную травму мальчик рассказал следующее. Его на озерах побили незнакомые подростки. Придя поздно вечером домой, пьяный отец обнаружил на его лице синяки и принялся учить, как стать настоящим мужчиной: бил кулаками, ремнем, а потом головой о стену. За брата попыталась вступиться тринадцатилетняя Маша, но и ей досталось от «воспитателя».

Мать избитых детей наотрез отказалась писать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности. Однако в частной беседе сообщила, что ее супруг — бывший участковый инспектор Комсомольского РУВД. Из органов внутренних дел был уволен в девяносто восьмом году и долго не мог найти работу. В конце концов устроился сторожем на рынок и начал регулярно прикладываться к бутылке. Сама женщина нигде не работает и, когда муж сторожит, уходит в гости к подругам. Отдает себе отчет, что пьяный супруг агрессивен, но иного источника дохода, кроме его заработков, у нее нет.

Милиция была вынуждена подготовить отказной материал, поскольку речь шла о деле частного обвинения. Тогда своим правом воспользовалась прокуратура и все-таки возбудила уголовное дело в отношении бывшего милиционера. Расследование поручено отделению дознания Комсомольского РУВД. Как сообщила заместитель начальника отделения Светлана Шаталова, дело возбуждено по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью), но не исключено, что будет переквалифицировано.

Кстати, давно замечено, что подобные методы «воспитания» развиты в армии и в зонах. Интересно, как в милицию попал подозреваемый и где он работал до этого?

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить