Рассмотрение дела Тамары Рохлиной опять отложено

В среду президиум Мособлсуда отложил на 28 марта рассмотрение надзорного протеста заместителя председателя Верховного суда РФ Рената Смакова, который требует отменить обвинительный приговор, вынесенный в отношении Тамары Рохлиной. Ранее рассмотрение дела было намечено на 14 марта.

Слушание отложено по ходатайству представителя гособвинения, прокурора Московской области Николая Денисова.

Адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена сообщил, что Генеральная прокуратура РФ начала служебную проверку в связи с тем, что в приговоре Наро-Фоминского городского суда, выносившего приговор Рохлиной, значатся фамилия народных заседателей Мельниковой и Ивановой, передает РИА «Новости». В то же время в протоколе судебного заседания зафиксированы фамилии других народных заседателей - Коняхиной и Андрияниной.

Прокурор Николай Денисов просил президиум Мособлсуда предоставить прокуратуре время для того, чтобы завершить служебную проверку.

ПРАВДА Ру внимательно следила и будет следить за ходом развития этого беспрецедентного дела. Напомним, что Наро-Фоминский суд приговорил Тамару Рохлину к 8 годам в колонии общего режима. Однако кассационная коллегия Московского областного суда сократила этот срок ровно наполовину – 4 года. Тамара Рохлина за время пребывания в местах лишения свободы неоднократно обращалась за медицинской помощью и даже перенесла сердечный приступ. Понятно, что держать в заключении больного, умирающего человека антигумманно. Но и честь прокурорского мундира тоже хочется защитить, поэтому, видимо, самое простое для прокуратуры затягивать судебный процесс что есть силы.

Обсудить