"Идущие вместе" веселят публику

Сегодня пропрезидентская молодежная организация «Идущие вместе» завершила свою громкую акцию в Москве. Как сообщается, молодым «воспитателям молодежи» удалось собрать более 6,5 тысячи книг – взамен они предлагали сборники русских классиков: Пушкина, Лермонтова, Бунина, Чехова, Лескова, Куприна.

В качестве ненужных фигурировали книги таких современных авторов - особо почитаемых в нынешних интеллигентствующих кругах - как Пелевин, Сорокин, Ерофеев, и прочее «одноразовое чтиво» (плюс еще бедный труженик Карл Маркс). Интересно, что книги Сорокина и Маркса обменивали один к одному, но книги Пелевина - в обмен на понравившегося классика - надо было принести две.

Рекордсменом по сдаче стала небезызвестная Александра Маринина – 1363 книги в одночасье стали макулатурой! (Кто по чему-либо в Москве еще не слыхал про Маринину – пусть отправится в ведущие столичные книжные магазины, такие, как «Библио-Глобус» или на Новом Арбате. Там в радиоэфире постоянно «пиарят» отечественных детективщиков Маринину, Лаврова и других, якобы «а-ля» Конан Дойл.

Вообще же, желающие могли принести «Идущим» любую книгу современного автора сомнительного, на их взгляд, свойства. А те, в свою очередь, уже решали, причислять ли ее к идеологически вредной, или нет.

Теперь указанная акция по обмену книг плавно перетекла в Екатеринбург. Как сообщает “Regions.Ru”, с 11 часов утра в городе начнут действовать две стационарные обменные точки – у библиотеки им. В.Белинского и у памятника А.Попову. Предположительно, акция будет проходить ежедневно с 11 до 18 часов и завершится 17 февраля. В обмене предполагается задействовать около 500 книг. Потом же всю сданную литературу планируется возвратить авторам. В назидание.

Кстати, по мнению большинства членов Союза уральских писателей, данная акция могла быть организована только «малограмотными юнцами» «с пятью классами образования» (видимо, всерьез обеспокоились).

Один из членов Союза обескураженно заявил, что периоды, когда литература подвергалась гонению и делилась на разрешенную и запрещенную, уже остались в прошлом. Как остались в прошлом и «гонения на писателей».

Об успехе данного мероприятия на Урале – имея в виду общественный резонанс - можно будет судить, однако, уже через несколько дней. В любом случае, никаких «гонений» за сим не последует. Хотя репутация и может быть немного подмочена.

По словам организаторов акции, они стремятся лишь одержать «небольшую победу над бессмысленностью и пошлостью», тем не менее, в Министерстве культуры РФ эта их затея вызвала озабоченность и критическую реакцию.

Хотя на днях из-за активных "Идущих" влиятельный общенациональный канал НТВ «чуть было не лишился лицензии». Так посчитал ведущий вечерней программы «Свобода слова», выходящей в «прайм-тайм», Савик Шустер.

Тогда все участники ток-шоу устроили самый настоящий цирк. Вначале депутат Госдумы Светлана Савицкая и известная «правозащитница» Валерия Новодворская показывали зрителям искусство ораторского мастерства и словесной войны (на память сразу приходило памятное шоу в исполнении Жириновского и Немцова в программе «Один на один» и несчастный стакан). Но что-то началось потом...

Кто-то из «Идущих» предложил присутствовавшему от «современных» - Виктору Ерофееву зачитать отрывок из одного своего творения. Ерофеев, конечно, с радостью согласился. Получив же в руки свою книжку с закладкой на странице, заглянул, помялся и сказал, что… не будет читать.

Все «Идущие» тут пошли наседать на Ерофеева, чтобы он зачитал. Ерофеев с красными от злости глазами отбивался, говоря, что он писал «это» в особых исторических условиях, давным-давно и так далее и тому подобное.

В конце концов, вместо того, чтобы покаяться за «ошибки молодости», писатель решил зачитать свой опус, состоящий из размышлений «про это» на непередаваемом русском жаргоне.

Шустер потом, видно, смекнул, что все это транслируется в прямой эфир. И побледнев, закричал, что «у нас теперь лицензию отнимут»!

Когда же кто-то от «Идущих» попросил зачитать отрывок еще одного из современных писателей, - «к сожалению, наше эфирное время подошло к концу».

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Фото: ОРТ

Ссылки по теме:

ОРТ:

ДВИЖЕНИЕ "ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ" ВОЗОБНОВИЛО АКЦИЮ ПО ОБМЕНУ ВРЕДНЫХ КНИГ НА ПОЛЕЗНЫЕ

ПРАВДА.Ру:

СЕРГЕЙ ШАРГУНОВ: ОТЧАИВАТЬСЯ НЕ НАДО! Я РАССКАЗАЛ О ДРУГОМ ГЕРОЕ

Обсудить