Закончено расследование уголовного дела по факту расстрела колонны Пермского ОМОН в Чечне

Главное управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе завершило расследование уголовного дела по факту нападения на колонну Пермского ОМОНа в марте прошлого года на юге Чечни. В результате нападения погибли 43 милиционера. Как сообщил заместитель начальника северокавказского главка Генпрокуратуры Мурад Умариев, обвинение в совершении этого преступления предъявлено пятерым ваххабитам - жителям дагестанского селения Карамахи. Вместе с ними на скамье подсудимых по этому делу окажутся также двое других приверженца ваххабизма - уроженцы Татарстана и Карачаево-Черкесии, которым инкриминируется участие в незаконных вооруженных формированиях.

В то же время их непосредственная причастность к расстрелу омоновцев в ходе следствия не установлена, отметил представитель Генпрокуратуры. Все семеро были объявлены в розыск, а позже задержаны в разных местах, в частности, в Дагестане и Азербайджане. М.Умариев сообщил также, что по этому же делу объявлены в розыск еще пять человек, принимаются меры к их задержанию, передает «Интерфакс». «По мере дальнейшего расследования мы надеемся установить остальных участников этого преступления с тем, чтобы предать их всех суду», - сказал представитель прокуратуры. М.Умариев высказал предположение, что это уголовное дело может быть передано в суд до середины марта. Он затруднился при этом сказать, где именно будут судить обвиняемых - в Дагестане, где они содержатся под стражей, или в Чечне, где совершено преступление. Этот вопрос, по его мнению, будет решаться, скорее всего, в Верховном суде России.

В ходе вооруженного нападения на колонну Пермского ОМОНа 29 марта 2000 года у селения Жани-Ведено, в котором, по некоторым данным, участвовали до 300 боевиков, вначале погибли 32 милиционера, еще 11 сотрудников ОМОНа попали в плен. Двоих тяжело раненых милиционеров бандиты расстреляли сразу. Тела девяти, числившихся пропавшими без вести, были найдены 30 апреля и впоследствии опознаны. По утверждению представителей боевиков, плененные милиционеры были казнены.

Обсудить