Расследование по делу о нападении на Жванецкого продолжается. Но у «АльфаСтрахования» «никаких сомнений нет»

Правоохранительные органы столицы продолжают расследование нападения на известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого, которое произошло 5 января. Уже задержаны лица, подозреваемые в преступлении. Новый же бронированный джип Жванецкого, "Мерседес G-500", вероятно, уже никогда не вернется к своему покупателю. Возможно, сейчас джип уже взят в оборот сепаратистами в Чечне.

Напомним, 5 января Жванецкий приобрел машину в салоне "Логоваз-Беляево" за 89 тысяч долларов. Вечером того же дня на Жванецкого, вышедшего из джипа у своей дачи, было совершено нападение. Преступники отобрали 600 долларов, портфель с записными книжками. Писателя выбросили из машины на пустыре, в районе Капотни…

Ход событий свидетельствует о том, что нападавшие уже знали о покупке Жванецкого. Последний, знакомый с реалиями сегодняшнего дня, на следующий же день, когда москвичи еще справляли новогодние, рождественские праздники, поспешил застраховать свою машину.

В страховой компании после происшествия невинно заметили, что очень редко угон машины происходит на следующий же день после подписания договора и такие случаи всегда вызывают подозрения. Однако сразу же и признали, что «для нас никаких сомнений нет», - «АльфаСтрахование» готова возместить писателю все 90 тысяч долларов. Кроме того, компания вознаградит 100 тысячами рублей того, кто вернет пропавшие бумаги Жванецкого.

Между тем, правоохранительные органы задержали пятерых членов банды, которая занималась в столице разбойными нападениями на владельцев иномарок. Ряд обстоятельств позволяет оперативникам предположить, что именно эти люди были непосредственными участниками преступления. Это ингуши Артур Арапиев, Магомед Тургуев, Ваха Баркинхоев, Герихан Хаджаев и Мухмад Гандулаев.

На опознании Жванецкий заявил, что один человек по виду похож на одного из нападавших, но он все же сомневается. У другого ингуша – похожий голос, но, может быть, это всего лишь их общий кавказский акцент.

Расследование продолжается. А с «АльфаСтрахования», как говорится, и «взятки гладки».

Lenta.ru:

Жванецкому не платят страховку за угнанный автомобиль

Gazeta.ru:

Ингуши не угоняли джип Жванецкого

Эхо Москвы:

Московские правоохранительные органы называют преждевременными сообщения о том, что раскрыто ограбление Михаила Жванецкого.

Страна.Ru:

Угнанный автомобиль Михаила Жванецкого был застрахован на 89 тысяч долларов

Утро:

За рукописи Жванецкого - премия 100 тыс. рублей

Обсудить