Антипрезидентская оппозиция набросилась на стражей порядка

Антипрезидентская оппозиция после небольшого затишья вновь начала свои деструктивные действия. В частности, сторонники депутата Азимбека Бекназарова, из-за ареста которого как раз и начались весенние волнения на юге республики, опять попытались блокировать стратегическую автотрассу Бишкек-Ош.

 Более того, лидеры пикетчиков объявили голодовку, а когда представители местной власти вместе с врачами приехали к протестующим, те захватили их в качестве заложников. Несмотря на все попытки договориться, дорога оставалась блокированной в течение нескольких часов. Тем не менее, всех, кто вел переговоры с пикетчиками, поразила крайняя агрессивность аскыйцев. В ходе разблокирования дороги они дрались с милиционерами и даже нанесли некоторым из них телесные повреждения. По словам официальных представителей МВД, во время стычки с участниками пикета, ряд сотрудников милиции получили телесные повреждения. И это при том, что стражи порядка почти не сопротивлялись нападениям хулиганов. А те, распоясавшись, отобрали у милиционеров служебные и личные документы, средства связи, деньги.

 Официальные власти расценивают эти действия как нежелание оппозиции вести диалог, как попытки любыми средствами раскачать ситуацию и все-таки добиться своей главной цели – отставки президента Аскара Акаева.

 

 Юрий РАЗГУЛЯЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Бишкек

 Киргизия

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 В КИРГИЗИИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ РАДИКАЛЬНЫЕ ИСЛАМИСТЫ

Обсудить