ОГРАБЛЕНИЕ ВЕКА: 36 КИЛОГРАММОВ ПЛАТИНЫ ПОХИЩЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗБОЙНОГО НАПАДЕНИЯ - 13 июня 2001 г.

Крупнейшее преступление, на данный момент, пожалуй, самое крупное в России в XXI веке, совершено в Иркутской области. Группа злоумышленников, вооруженных автоматом, пистолетом и обрезом буквально штурмом взяла один из цехов Ангарской нефтехимической компании. Надев наручники на охрану цеха, преступники демонтировали 18 платиновых катализаторных решеток. Таким образом они похитили 36 килограммов платины на сумму более чем два миллиона рублей.

Преступление было тщательно спланировано и подготовлено – об этом говорит хотя бы тот факт, что налетчики принесли с собой газосварочное оборудование, которым и вырезали платиносодержащие детали. Кроме того, злоумышленники прекрасно знали, где в цеху что находится – шли они явно за платиной. Возможно, как минимум один из преступников является бывшим или нынешним работником компании.

Сейчас милиция пытается установить личность налетчиков. Руководство Ангарской нефтехимической компании тем временем объявило награду за информацию, способную помочь следствию.

Обсудить