Еще один полевой Командир отправляется в сизо

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана задержали в понедельник 34-летнего жителя Ножай-Юртовского района Чечни Самурали Дибирова, который с 1994 года находился в федеральном розыске по статье 146 УК РСФСР ("разбой"). Об этом сообщил на пресс-конференции в Махачкале начальник Комитета федеральной криминальной милиции по Дагестану полковник милиции Магомед Исмаилов.

По его словам, задержанный является главарем одной из бандгруппировок и даже был объявлен "героем Ичкерии", передает РИА «Новости».

Кроме участия в боевых действиях, он также подозревается в совершении ряда преступлений, связанных с похищением людей. Установлено, что Дибиров участвовал в похищениях 5 граждан Дагестана. В то же время предполагается, что он основной "фигурант" в 15 делах о похищении людей. В частности, выяснено, что в 1999 году за освобождение жителя Хасавюрта Дибиров получил выкуп в $50 тыс. и требовал выкуп еще за одного похищенного.

В федеральный розыск Самурали Дибиров объявлен за преступления в Камчатской области, совершенные им в 1994 году.

Бандит был задержан на российско-азербайджанской границе, когда с фальшивыми документами пытался пройти на территорию соседнего государства. Вместе с Дибировым задержан также Эдиль Хаджиев, 1943 года рождения, житель Аргуна.