В Басманном суде пройдут слушания по продлению срока содержания под стражей известного бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна

Битва за "Башнефть": цена - жизнь

 

На этой неделе в Басманном суде пройдут слушания по продлению срока содержания под стражей известного бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна, сообщает "Независимая газета".

Арест Левона Айрапетяна в середине июля удивил почти всех, кто его знал. Айрапетян известен в Нагорном Карабахе тем, что построил или отремонтировал там больницу и школу, завод и монастырь, военное училище и водохранилище, гостиницы и десятки километров дорог. В России он тоже был больше известен как крупный жертвователь на армянский храм и спонсор мероприятий армянской диаспоры. Ну, в крайнем случае как участник медиарынка. Но чтобы как крупный нефтетрейдер! Обвиняют-то его в незаконной приватизации и отмывании акций "Башнефти", одной из крупнейших нефтяных компаний страны.

Правда, громкое обвинение при более детальном рассмотрении приобретает карликовый масштаб. По словам представителя суда, как пишут "Ведомости" (см. номер от 21.07.14), в распоряжении Айрапетяна был ничтожный 0,01% голосующих акций "Башнефти", а вся вина его заключается в том, что, когда сыну бывшего главы Башкирии Уралу Рахимову понадобилось в 2009 году продать "Башнефть", именно Левон Айрапетян будто бы помог найти покупателя в лице столичной АФК "Система". Теперь, создается впечатление, следствие пытается представить дело так, будто бы посредничество в сделке противоречит российскому законодательству. Что, сами понимаете, очень странно.

Впрочем, с тем, что предприятия "Башнефти" изначально были приватизированы по сомнительной схеме, сомневаться не приходится. Структуры, входящие в сферу влияния Урала Рахимова, приобрели их с солидным дисконтом, и бюджет в 2002 году потерял на этом не менее 118 млн долл. Недаром год спустя Счетная палата назвала эту аферу "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности", но тогда Рахимову-старшему удалось решить все полюбовно — при помощи мирового соглашения. А после этого в "Башнефть" пришла АФК "Система" — в 2005-м в качестве миноритария, а в 2009-м — уже как основной собственник.

Теперь арестованы акции "Башнефти", принадлежащие не только Левону Айрапетяну, но и "Системе". Таким образом, правоохранительная система вступила в противоречие с финансовой, что может быть очень похоже на старое доброе рейдерство. За последние 5 лет выручка компании подскочила в 4 раза, а чистая прибыль — в 3,5. Как результат — "Башнефть" превратилась в весьма привлекательный актив — 7-е место по добыче и 4-е по нефтепереработке. В стране только она готова выпускать новейший бензин "Евро-5". Теперь все это кто-то влиятельный может получить за бесценок.

Глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник уверен, что нынешние нападки силовиков на "Башнефть" снизят ее стоимость и облегчат как раз такое недружественное поглощение: "Мы видим итоги борьбы за собственность на российском рынке в сегменте ТЭК".

"Сегодняшняя рыночная стоимость только "Башнефти", а сюда входят уже и "Башкирэнерго", и "Уфаоргсинтез", достигает 11,7 млрд долл., — сводит баланс председатель Общественной палаты Башкирии Рамиль Бигнов. — Но потенциальный покупатель не собирается идти на такие условия. Как мне кажется, уголовное дело как раз и преследует цель — снизить цену настолько, чтобы это устроило крупного игрока, к примеру, до 2 млрд долл.".

Почему тогда единственным арестованным по делу оказался Левон Айрапетян? "Как в карточной игре, в уголовном деле важно, с какой карты зайти — кто будет первым обвиняемым по делу, — написал в Интернете бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов. — Айрапетян обладает одним важным качеством: он является достаточно важной фигурой, чтобы все поняли серьезность намерений людей, желающих получить контроль над "Башнефтью".

При этом у 65-летнего Левона Айрапетяна есть несколько болезней, входящих в "Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений": от гипертонии 3-й степени и двух инсультов до сахарного диабета и онкологии. В его истории болезни — девять лет специальных медицинских курсов и операций в России и за рубежом. И отказ, как пишет "МК", главврача СИЗО "Матросская тишина" Самсона Мадояна не в лечении даже, а в простом медицинском обследовании.

"Айрапетян поверить в это никак не мог и все повторял: "Как такое возможно, он же врач!" — цитирует издание зампреда Общественной наблюдательной комиссии Москвы Павла Пятницкого. — А Мадоян просто посчитал, что нет необходимости его дополнительно обследовать".

Будь Левон Айрапетян здоров, его, возможно, и не арестовали бы вовсе. А на больного человека всегда проще надавить и получить необходимые показания. Вся надежда мецената теперь — на общественную поддержку. В его защиту уже выступили и наши Александр Ширвиндт и Марк Захаров, и французский шансонье Шарль Азнавур, и чешский депутат Европарламента Яромир Штетина.

И когда президент Армении Серж Саргсян поднял этот вопрос во время переговоров с Владимиром Путиным, тот пообещал ознакомиться с делом лично. Не исключено, что уже ознакомился, и скоро Левон Айрапетян будет либо сразу же оправдан, либо суд изменит ему меру пресечения. В его нынешнем состоянии само пребывание мецената, чья вина еще не доказана (если там вообще есть что доказывать), в стенах СИЗО уже равносильно смертельному приговору.

Источник: НГ

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру