Реалити-шоу, в которых присутствуют слишком натуральные сцены насилия

Расследование: реалити-шоу по мотивам "Пилы"

Реалити-шоу уже достаточно давно стало одним из символов телевидения. Однако в истории этого жанра много темных пятен. Одним из таких пятен являются реалити-шоу, где присутствуют сцены насилия. Так, в мировой практике были случаи, когда возникали мысли о том, что ужасные сцены — это не постановка, а кадры специально подготовленных пыток и убийств.

Можно ли увидеть по телевидению или в Сети шоу с реальными сценами насилия и убийств? Не спешите давать отрицательный ответ. Оказывается, уже давно ходят истории о подобных "видеострашилках" с якобы натуральными, а не постановочными кровавыми кадрами. Чаще всего речь в этих зловещих историях идет об убийствах перед камерой детей…

Так, на одном из сетевых форумов обсуждается детское шоу 70-х годов под названием "Свечная бухта". Главной героиней телешоу была маленькая девочка, попавшая к пиратам. Во время шоу она плакала, а остальные персонажи громко кричали. Главный злодей носил прозвище Кожник и как-то неестественно двигал ртом — не вверх-вниз, как все обычные люди, а вперед-назад. Когда девочка спросила, почему у него такой странный рот, тот ответил: "Для того чтобы жевать твою кожу".

Те, кто детьми смотрел это шоу, отмечают, что им постоянно чудилось в нем нечто тревожное, словно все происходило взаправду…

Один фотограф в детстве жил в Ливане, где в это время шла война, и запомнил телепередачу, которую смотрел там ребенком. В получасовом шоу с графикой рассказывалось о наказании, ожидавшем плохих и непослушных детей, которые, например, поздно ложились спать или воровали еду из холодильника.

Каждая серия "воспитательного" шоу заканчивалась одной и той же сценой: в кадре появлялась старая ржавая железная дверь, за которой были слышны детские крики. По мере того как камера приближалась к двери, крики усиливались. Затем на экране появлялась надпись: "Вот куда попадают плохие дети" — и все заканчивалось.

Читайте также: Телевидение воспитывает агрессоров

Эта передача произвела на мальчика такое впечатление, что он не смог забыть ее и позднее, став взрослым. Мужчина сумел разыскать студию, где происходили съемки телешоу. Это оказалось заброшенное помещение, но ржавую дверь он сразу же узнал… За ней оказалась небольшая комната, в которой обнаружились чьи-то кости и следы крови и кала. Посреди комнаты висел микрофон.

Одна из сетевых "страшилок" рассказывает о канадском блогере Эллиоте. Ему не давал покоя загадочный телеканал, который он смотрел в 1999 году.

Канал показывал передачи с четырех до девяти часов утра. На нем шло всего несколько шоу. Одно из них называлось "Буби". Вместо людей там показывали только лежащие на столе руки. В одном из эпизодов, к примеру, рука побольше держала ножницы, а вторая, поменьше, дергалась. Затем большая рука несколько раз ударила меньшую ножницами. Раздался приглушенный детский крик. Было слышно, как хрустят кости…

Еще было шоу под названием "Подвал мистера Медведя". Там показывали психопата, одетого в костюм медведя, который убивал детей.

Эллиот пришел к выводу, что владельцем канала был местный головорез, который заманивал к себе детей, пытал их, а затем убивал — возможно, приносил их в жертву. Блогер утверждал, что в конце концов личностью убийцы заинтересовалась полиция, и канал закрыли.

В 2009 году распространилась легенда о видеоролике под названием "Грифтер", в котором демонстрировали умирающих детей и снятые крупным планом трупы. Утверждали, что каждый, кто смотрел клип, впадал в истерику или очень сильно пугался.

Читайте также: С чьего голоса поют певческие телешоу?

Впоследствии выяснилось, что такое видео и впрямь существует, но все же съемки не натуральные. Режиссер признался, что позаимствовал самые кровавые кадры из фильма ужасов "Полено".

В сущности, нет никаких весомых доказательств того, что хотя бы одна из этих историй правдива. Вряд ли кто-нибудь станет рисковать и выкладывать сцены реальных убийств в открытый доступ или демонстрировать по ТВ. Конечно, не исключено, что такие фильмы все-таки существуют, но доступ к ним имеет лишь ограниченный круг людей и, разумеется, не бесплатно… Это уже относится к разряду уголовных преступлений. Большинство же подобных съемок являются подделкой.

Также не исключено, что многие истории о кровавых реалити-шоу на самом деле выдумка и такие шоу никогда не снимались, пусть даже и не "в натуре".

Наконец, если вы увидели что-то, напугавшее вас, много лет назад, особенно в детстве, то воображение может добавить лишние детали, представляющие увиденное в более зловещем свете, чем это было на самом деле. Либо никакого шоу не было вовсе, просто ваша память "скомбинировала" отдельные эпизоды, возможно, даже не из передач, а из снов… Как говорится, у страха глаза велики!

 

Автор Маргарита Троицына
Маргарита Троицына — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить