Банкротство "Karya Tour". Версии

Весной этого года туристический оператор "Karya Tour" выделил немалые средства для проведения рекламной кампании в крупнейших городах Украины. Немало его рекламы и в сети — стоит пройтись по туристическим сайтам и убедиться в том, что к сезону в компании готовились весьма активно. До этого серьезных проблем у оператора не возникало. Что же с ним произошло, каковы последствия и на что рассчитывать пострадавшим туристам? Ведь из-за банкротства "Karya Tour" пострадали около четырех тысяч украинцев и 35 россиян.

Банкротство компаний никогда не бывает внезапным. Финансовые проблемы, связанные с просрочкой кредитов обычно становятся достоянием гласности задолго до самого банкротства. После наступления неплатежей (дефолта) фирма достаточно долгое время ведет переговоры с кредиторами: уничтожать работающий бизнес банкиры не спешат и, следовательно, идут навстречу, назначая процедуру реструктуризации долгов под руководством комиссии по санации.

"Karya Tour" — не исключение из правил. Это достаточно крупный оператор, ведущий свою деятельность не только на Украине, но и в других восточно-европейских странах. А поскольку речь идет о банкротстве такого крупного игрока туристического рынка, можно быть уверенным — туристы об этом не узнают, продолжая спокойно отдыхать на побережье Средиземного моря.

Повторимся — банкротство любой фирмы практически не отражается на потребителях ее услуг.

Поэтому возможны два объяснения того, что происходит сейчас в Турции. Первое — то, что кто-то из менеджеров "Karya Tour" просто ударился в бега, набрав определенное количество денег. Второе — это то, что слухи о банкротстве и бедствии туристов, нагнетание обстановки вокруг оператора — часть торговой войны. В туристическом бизнесе, как ни в каком другом, они случаются нередко — практически каждый сезон.

Читайте также: Виртуальный рейс "прокатил" полторы тысячи пассажиров

Как выяснилось, существуют две разные фирмы — "Karya Tou"r, с центральным офисом в Турции и "Karya Tour Ukraine" — с центральным офисом в Киеве. В прессе эти две фирмы путают. По предварительной информации, проблемы возникли у турецкой стороны.

Среди профессионалов туристического бизнеса бытует мнение, что Karya Tour стала жертвой поглощения ее одним из более крупных операторов рынка. За разъяснениями мы обратились в центральный офис Karya Tour Ukraine. В интервью "Правде.Ру" сотрудник туристического оператора на условиях анонимности сообщил, что слухи, которые циркулируют в туристической отрасли, могут оказаться близки к реальности.

Фото: AP

В настоящий момент офис турецкой "Karya" закрыт, причины — неизвестны. Продажа туров и отправка туристов по всем направлениям приостановлены.

Компания "Karya Tour Ukraine" объясняет, что сейчас все силы туристического оператора брошены на урегулирование текущих проблем и пока они полностью не разрешатся, оператор не имеет возможности вести обычную деятельность. Координация действий, переговоры с отельерами и перевозчиками, консультации с туристами занимают все время. Весь офис украинской "Karya Tour" работает в режиме штаба по урегулированию ЧП.

В компании точно не могут назвать количество туристов, пострадавших от проблем турецкой стороны — сведения о неустроенных туристах собираются в оперативном режиме. Вероятнее всего — речь идет о сотнях человек.

Украинский оператор Karya Tour рассматривает возможность возврата средств туристическим агентствам. Согласно имеющейся информации туры были проданы вплоть до середины августа, так что речь идет о немалых суммах.

Туристические агентства — это розничные продавцы туристических продуктов. Именно они берут у конечных покупателей — туристов — деньги и отвечают за оказание или неоказание услуг. Теперь всем турагентствам, продавшим поездки от "Karya" предстоит вернуть деньги. Проблема в том, что средства давно перечислены оператору — т. е. "Karya Tour Ukraine". Туристические агентства склонны считать, что если в ближайшие несколько дней не последует возврата средств, то массовые банкротства неизбежны.

Еще один интересный факт. В сетевых СМИ ранее появилась информация о закрытии "российского Karya Tour". Впрочем, оказывается никакого "российского Karya Tour" и не существовало — его нет в государственном регистре туристических операторов…

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру