Новое чп с вице-мэром Москвы Иосифом Орджоникидзе

Иосиф Орджоникидзе, заместитель председателя московского правительства, попал в аварию. Дорожно-транспортное происшествие произошло в непосредственной близости от здания мэрии на улице Тверская, 13.

 По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", в четверг автомобиль "Мерседес", в котором находился столичный чиновник, столкнулся с другой иномаркой.

 Сам Иосиф Орджоникидзе не пострадал, и его вскоре пересадили в резервную машину. По предварительной информации, незначительные ранения получил лишь водитель второй иномарки. Однако из-за аварии на Тверской образовалась огромная пробка.

 Это уже третье крупное происшествие с вице-мэром Москвы Иосифом Орджоникидзе за два года. Первые два - это покушения на чиновника, предпринятые до сих пор неустановленными лицами в декабре 2000 года и июне 2002-го. В результате первого покушения, которое произошло в Леонтьевском переулке, близ здания мэрии, погиб водитель вице-мэра. Сам Иосиф Орджоникидзе был тяжело ранен в брюшную полость и провел 10 дней в реанимации.

 Во время второй, недавней попытки убийства, предпринятой на пересечении Рублевского шоссе и улицы Красных Зорь на западе столицы, вице-мэр не пострадал, так как находился в бронированном автомобиле. Более того, охранник чиновника утверждает, что в ходе перестрелки ранил одного из троих нападавших. Тело действительно было обнаружено позднее неподалеку от места нападения, рядом с сожженным автомобилем преступников. Убитым оказался Салават Джабраилов, брат известного предпринимателя, руководителя группы "Плаза" Умара Джабраилова. Личность убитого удалось установить быстро, так как у него с собой был паспорт. Однако глава "Плазы" отрицает саму возможность причастности брата к покушению, полагая, что того похитили еще до покушения. Более того, по словам бизнесмена, "никакого покушения на Иосифа Орджоникидзе не было, а была лишь инсценировка, с тем чтобы опорочить мое имя". По мнению Умара Джабраилова, при расследовании следствию необходимо не только вести проверку группы "Плаза", но и изучить деятельность вице-мэра столицы.

 В правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе курирует такие высокодоходные сферы, как гостиничный и игорный бизнес, внешнеэкономические связи.

 

Ссылки по теме RBC

Обсудить