День космонавтики: на территорию Республики Алтай упало свыше 2 тысяч тонн «космического мусора»

В юбилейный сороковой день космонавтики алтайские экологи объявили о том, что за 40 лет, прошедшие после первого полета человека в космос, на территорию республики упало « космического мусора» свыше двух тысяч тонн, это вторые ступени ракет-носителей не менее чем четырехсот космических кораблей.

С 1959 года территория Республики Алтай используется как район падения отработанных ступеней ракет-носителей, стартовавших с космодрома Байконур.

Сегодня объявлено о том, что 1 июня здесь должны начаться работы по очистке территории республики от обломков отработанных ступеней ракет-носителей.

По словам директора Алтайского регионального института экологии Юрия Робертуса, договоренность о такой «генеральной уборке» уже достигнута между правительством Республики Алтай и командованием Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в рамках ежегодных дополнений к договору о продолжении использования территории республики для падения фрагментов ракет. Причем соглашение было заключено в 1997 году.

Как сообщил Юрий Робертус корреспонденту Итар-ТАСС, уже появился подрядчик, готовый выполнить работы по сбору металлолома, это Барнаульская фирма "Вторсырье". Предполагается, что тонна собранных остатков ракетных ступеней будет стоить 600 долларов. В первую очередь от космического мусора будут очищаться территория Улаганского, Турачакского и Усть- Канского районов.

Обсудить