Поправки в Закон "Об оружии" о легализации продажи оружия обсудет Госдума

Куда выстрелит гражданский пистолет?

Проект изменений в Закон "Об оружии" стал одним из первых документов, вынесенных на рассмотрение Госдумы в новом году. Намечено разрешить гражданам России приобретать нарезное короткоствольное оружие. Это без преувеличения может стать революционным шагом, если в 2014 году продажа пистолетов будет легализована для гражданской самообороны.

Cегодня в Госдуме, не считая вышеозначенного, уже находится не менее десятка самых разнообразных проектов по внесению изменений и дополнений в этот федеральный закон, в разные годы ставивший настоящие рекорды по количеству обсуждавших. Cо времен СССР не стихали дискуссии по поводу того, разрешать россиянам вооружаться не травматическим, а настоящим "огнестрелом".

Читайте также: "Травматику применяют чаще для нападения"

К примеру, первый зампред Совета Федерации Александр Торшин неоднократно выступал за легализацию в России боевого огнестрельного (короткоствольного) оружия. По его мнению, неоднократно цитировавшемуся в СМИ, это может повысить ответственность владельцев оружия и улучшит ситуацию с безопасностью граждан в стране в целом.

Кстати, говорят, что сенатор тоже работал над проектом вышеупомянутых изменений, легализирующих короткоствольное оружие. По мнению Торшина, которое он не раз публиковал в своем Твиттере, России нужна организация наподобие Национальной стрелковой ассоциации США.

И сразу другой известный политик, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев выступил против инициативы вице-спикера Совета Федерации. По его мнению, возможность владения всеми желающими огнестрельным оружием, даже короткоствольным, криминализирует и без того непростую обстановку. Что ни день, то кто-нибудь из разрешенной травматики бабахнет, нанеся телесные повреждения или вообще убив, скажем, обидчика во время "разборок" при ДТП или посещения ресторана.

А премьер-министр России Дмитрий Медведев написал примерно тогда же в своем Facebook: "Полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. Это и моя принципиальная позиция". Ранее против легализации огнестрельного оружия выступали и другие представители российской власти, включая даже президента Владимира Путина, который еще в начале 2011 года заявил, что "…свободное хождение огнестрельного оружия принесет большой вред и представляет большую опасность".

Читайте также: Оружейному лобби есть где разгуляться в РФ

Хотя сторонников "вооружения" у нас все равно много. Есть в рунете даже специальный "Портал сторонников легализации короткоствольного оружия". Совершенно доступный и очень популярный! Вот как прокомментировал ситуацию в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" член Международной ассоциации адвокатов, кандидат юридических наук Игорь Шмидт:

"Согласно нынешней редакции закона "Об оружии", граждане России имеют право хранить у себя охотничьи ружья, травматические и газовые пистолеты, электрошокеры, пневматические пистолеты и ружья, а также холодное оружие. При этом ружья для самообороны непригодны из-за неудобства и юридических ограничений, а пневматические, газовые или травматические пистолеты не так уж и популярны именно для гражданской самообороны из-за их низкой эффективности. Другие дело просто бабахнуть раз-другой вместо салюта по случаю свадьбы или дня рождения — тут мы мастера…

Ну и даже если поправки в Закон "Об оружии" будут приняты, вопросов на эту тему, по-моему, меньше не станет. Скорее наоборот. Например, на законодательном уровне предстоит решать, какой тип боеприпасов будет доступен для гражданского оборота. И еще. Легализация короткоствольного оружия, скорее всего, принесет положительный эффект только в том случае, если одновременно будет изменен закон о необходимой самообороне. А это закон не менее емкий, чем закон "Об оружии"! Ведь, как показывает правоприменительная практика, сегодня лицо, применившее оружие в целях самообороны, в головах судей часто изначально считается виновным.

Но надо сказать, и без принятия нового закона с "вооружением" у россиян, извините, "все путем". Зарегистрированное оружие всякого вида (в первую очередь охотничье и травматическое) есть по меньшей мере у девяти процентов граждан. По этому показателю Россия на 68-м месте в мире. Не в начале, но и далеко не в конце списка. Но на руках у населения, по данным МВД, сейчас находится и около двух миллионов единиц незарегистрированного оружия. А еще российская полиция пытается найти свыше 220 тысяч стволов, находящихся в розыске, 70 тысяч из которых нарезные.

Сторонники идеи легализации нарезного оружия имеют в своем арсенале немало аргументов. Прежде всего, они приводят в пример статистику тех стран, где после разрешения ношения оружия уровень преступности не только не возрос, но и сократился. Например, в Эстонии после легализации пистолетов он упал почти на 80 процентов, что позволило вдвое сократить штат полиции. Это факт. Но у противников легализации огнестрельного оружия своя правда. В первую очередь они ссылаются на нестабильную обстановку в обществе. И они тоже правы!

Как юрист скажу: какое решение примет Госдума в вопросе о легализации короткоствольного оружия — таким мы и будем руководствоваться в своей работе. И личное отношение к проблеме тут ни при чем — закон есть закон!".

Читайте также: В России нашли управу на стрелков

Ну и в продолжение темы. В дискуссиях о легализации оружия на интернет-форумах все чаще звучит такая мысль: явно не дремлет и оружейное лобби, которому продажи пистолетов и револьверов сулят миллиардные прибыли. И за упорным продвижением легализации огнестрельного оружия как раз и может стоять это самое оружейное лобби. В стране на складах у оружейников лежат десятки миллионов пистолетов и револьверов. Между прочим, как раз отечественных. Тех же наганов, которые со времен Первой мировой или Гражданской войны в смазке хорошо сохранились. Боеприпасы к ним также имеются. Кто владеет этими "сокровищами"? Так и представляется, что они спят и видят, как бы скорее их перепродать в хорошие руки с хорошей выгодой…

И напоследок немного социологии. По данным опроса ВЦИОМ, который проводился в минувшем году, число сторонников легализации огнестрельного оружия в России за последний год заметно выросло. Сегодня четверо из десяти россиян безусловно или с оговорками поддерживают идею свободной продажи короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. За год до этого таковых было 30 процентов. Некоторые эксперты объясняют растущую тягу граждан к оружию рядом причин. Не последнее место занимает неуверенность людей в способности государства защитить их жизнь и собственность...

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить