Карло Гамбино - "босс боссов" американской мафии  и прототип "Крестного отца" Марио Пьюзо

Карло Гамбино хоронил весь Нью-Йорк  

Карло Гамбино, заслужившего почетное звание "босса боссов", называют самым выдающимся мафиози ХХ века. Это с него Марио Пьюзо списал образ Вито Корлеоне — "крестного отца" всех времен и народов. Это он стал членом Коза Ностра уже в 19 лет, и это он умер редчайшей для мафиозного босса смертью — в своей собственной постели от сердечного приступа.

После того, как Лаки Лучано оставил американскую криминальную сцену — сначала его упрятали в тюрьму, а позже депортировали в Италию, — во всем Нью-Йорке остался только один человек, способный возглавить местную мафию. И Вито Дженовезе, и Джо Боннано, и Кармине Галанте — все они мнили себя достойными преемниками Лучано, однако королем суждено было стать только Карло Гамбино.

Персонажем он был довольно противоречивым. В криминальном мире его многие считали трусом, а Джо Боннано так и вовсе сравнивал с белкой в человеческом обличье и уличал в лакействе. Когда еще был жив Альберт Анастази, босс семьи Гамбино до 1957 года, он держал Карло в качестве мальчика "подай — принеси" и особо с ним не церемонился. "Однажды я видел, как Альберт страшно разозлился на Карло, — вспоминает Боннано. — Он поднял руку и почти ударил его. Другой бы не стерпел такого публичного унижения, но Карло ответил лишь подобострастной усмешкой".

Читайте также: Джозеф Коломбо, объявивший войну США

Впрочем, Карло, похоже, сам предпочитал, чтобы его воспринимали неправильно. Он любил прикидываться этаким тихоней, обычным покупателем, пришедшим на рынок за фруктами, и, казалось, всегда был готов подставить другую щеку. "Гамбино был как змея, которая сворачивается и притворяется мертвой, пока опасность не минует", — говаривал начальник нью-йоркских детективов Альберт Сидман. Однако в кругу своих Гамбино требовал неукоснительного соблюдения всех тонкостей криминального этикета. Сам он, к примеру, пожимал руку двумя разными способами. Если Карло клал свою ладонь под ладонь визави, это значило, что к знакомству он относится формально. Если же рука Гамбино оказывалась сверху, это значило, что собеседника приняли.

Когда в конце 1950-х годов Вито Дженовезе решил занять лидирующую позицию среди нью-йоркских мафиози, он обратился за помощью именно к Гамбино — от него требовалось содействие в устранении Альберта Анастази. В этом случае Гамбино встал бы во главе семьи Анастази и вассалом Дженовезе. У Гамбино, впрочем, были свои планы: он согласился разработать план убийства Анастази, однако вместо этого начал обдумывать способ устранения самого Дженовезе.

В 1957 году Анастази расстреляли во время посещения парикмахерской, и главным оказался Дженовезе. Он еще не знал, что те, от кого Гамбино надумал избавиться, недолго наслаждаются властью. За несколько месяцев Дженовезе достиг вершины, не без помощи Гамбино, и тут-то его и поймали федеральные агенты — опять же, не без помощи Гамбино: это он организовал сделку по продаже наркотиков на сумму 100 тысяч долларов, на которой попался его бывший соратник. Дженовезе получил 15 лет тюрьмы и скончался, так и не выйдя на свободу.

Так Карло Гамбино оказался лидером сильнейшей семьи в Нью-Йорке. Он прибрал к рукам весь Манхэттен, вернул контроль над бизнесом по сбору и вывозу мусора, а также усилил контроль над бруклинским портом. Заниматься наркотиками своим подчиненным Гамбино строго-настрого запретил — слишком опасным был этот бизнес.

К концу 1960-х годов клан Гамбино считался самым могущественным из всех пяти мафиозных семей в Нью-Йорке. Он не только управлял правления своим кланом, но и оказывал существенное влияние на жизнь других семей. Правда, здоровье Гамбино оставляло желать лучшего: в 1970-х годах он старался реже выходить из дома. Там он и скончался 15 октября 1976 года во время просмотра телепрограммы в возрасте 74 лет.

Похоронили "босса боссов" на кладбище Сент-Джонс в районе Куинс. На церемонию прощания пришли более двух тысяч человек, в том числе полицейские, судьи и политики.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить