После сделки с квартирой, риэлтор убила бывшую хозяйку и ее дочерей

"Риелтор с лопатой" закопала разом троих

29 августа около восьми вечера в лесном массиве недалеко от деревни Придивинск Большемуртинского района Красноярского края при раскопках грунта были обнаружены тела 54-летней женщины и двух ее дочерей 23 и 18 лет. Тем самым, фактически, оперативники поставили точку в расследовании квартирной криминальной истории, начавшейся полтора месяца назад.

А начиналось все очень буднично. 54-летняя жительница Красноярска, оказавшись в затруднительном материальном положении, решила его исправить с помощью продажи квартиры. Вообще, жилье в городе — довольно неплохой капитал. Многие, в случае отсутствия должных доходов, либо сдают его внаем, либо продают. А сами, соответственно, в это время либо снимают более дешевое жилье, обычно в сельской местности — либо покупают там же дом, стоимость которого обычно значительно ниже городских "палат".

Так решила поступить и героиня этой статьи. Но самостоятельная продажа квартиры для непрофессионала — дело нелегкое. Интернет недаром пестрит предупреждениями о риске продешевить, нарваться на мошенничество, оставшись и без жилья, и без денег. Поэтому женщина и обратилась за помощью к риэлтору.

Судя по всему, помощница владелице городских "квадратных метров" попалась толковая. Вскоре жилплощадь была продана за довольно неплохую сумму в 2 миллиона рублей. А перед счастливыми продавцами встала проблема покупки сельского жилья — с последующей безбедной жизнью на получившуюся разницу.

Читайте также: Почтовые курьезы: Посылка с секретом

Увы, женщина-риэлтор оказалась чересчур предприимчивой — и решила обогатиться не только заслуженными комиссионными, но и заполучить себе все 2 миллиона. Преступление было просчитано до мелочей. Вплоть до того, что вблизи места будущего убийства риэлтор-убийца, ее муж, и нанятый помощник вырыли заранее три могилы. В них и оказались погребенными убитые 7 июля продавец квартиры, и две ее дочери — 18 и 23 лет. За город их выманили под благовидным предлогом — посмотреть предварительно выбранный дом в Большемуртинском районе. Но до дома жертвы не доехали…

Поначалу убийцы могли быть довольны. Украденные разбоем деньги ими были поделены "по-братски" — 600 тысяч получил "друг семьи" (на которые тут же купил себе автомобиль), остальные средства остались у супругов-киллеров. Не учли преступники лишь одного — как бы тщательно они не заметали следы, — но у убитой женщины и дочерей оказался заботливый дальний родственник. Он и сообщил в полицию о пропаже родных людей.

"Ищи, кому выгодно" — этой универсальной криминологической формуле уже больше двух тысяч лет, ее знали еще в Древнем Риме. Следствие серьезно взялось за разработку всех лиц, которые знали о продаже пропавшими женщинами квартиры, наличии у них крупной суммы денег. Да, в общем, крупные покупки, вроде приобретения автомобиля подельником супругов-убийц, тоже скрыть трудно. В итоге всего через полтора месяца правоохранители оказались у могилы несчастных, ставших жертвами своей доверчивости…

Меру ответственности для убийц теперь определит следствие и суд. Однако произошедший в Красноярском крае случай еще раз показал — граждане должны быть предельно осторожными при покупке-продаже жилья.

Но ведь, по данной конкретной истории трагедию можно было бы предотвратить и более простыми способами. К примеру, всегда держать в курсе того, что ты собираешься делать (и куда ехать) близких родственников, друзей и т. д. С ненавязчивым сообщением между делом своим деловым партнерам: "Давайте постараемся справиться поскорее, а то друзья сгорают от любопытства, если я им не позвоню до 10 вечера, как у меня дела с нашей поездкой и покупкой, волноваться начнут". Вряд-ли вменяемый преступник после такого сообщения рискнет доводить задуманный план до конца.

Читайте также: От цыганского криминала спасай себя сам

Еще проще иметь дело не с "частником", а с проверенной риэлторской фирмой, сотрудник которой вряд-ли мог бы позволить себе организацию преступления в таком формате. Да, комиссионные могли бы обойтись чуть дороже, но ведь экономия нескольких тысяч рублей не стоит жизни. Следующий "прокол" со стороны жертв — они держали крупную сумму наличными дома. Где ее, кстати, могли похитить и обычные "домушники" — но, в конце концов, украли после убийства риэлтор с подельниками.

На худой конец, контроль честности сделки можно доверить нотариусу (лучше — государственному) — но никак не полагаться только на порядочность риэлтора. С тем же успехом можно безгранично доверять водопроводчику, автослесарю, любому другому частному лицу. Кстати, в США выражение "врет, как торговец подержанными автомобилями" является синонимом крайней степени лжи. Риэлтор — тот же торговец чаще поддержанным товаром — недвижимостью, только почему ему надо доверять?

Так что, с учетом того, что недвижимость среднестатистическими гражданами покупается и продается не так уж часто на протяжении жизни — к этому вопросу надо подходить со всей серьезностью, и не экономить на мелочах — чтобы не потерять не только деньги, но и жизнь.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить