Обрушение в Барнауле жилого дома

ЧП в Барнауле: Жизнь в картонном домике

В Барнауле обрушились стены старого трехэтажного дома, два человека погибли. Местные СМИ сообщают, что накануне трагедии городские власти неоднократно обращались к жильцам с просьбой покинуть помещения на время реконструкции и переселиться в маневренный фонд. Часть жильцов категорически отказалась покидать квартиры. В деле сейчас разбирается СКР.

Но случилось то, что случилось. Погибших уже не вернешь. В течение пятницы жители обрушившегося дома на улице Алексеевой, 33 получат хоть и не очень большие, но все-таки деньги (по 100 тысяч) — хотя бы на первое время. Семьям погибших выплатят в 10 раз больше. Главой администрации города дано поручение соответствующим службам об организации и проведении траурных мероприятий. Обрушившийся дом восстановлению не подлежит, в дальнейшем он будет снесен, сообщает областное МЧС.

В настоящее время осуществляется весь комплекс мер, необходимых для скорейшего восстановления документов, утраченных жильцами. Развалины дома круглосуточно находятся под охраной полиции. В самое ближайшее время экспертная группа представителей проектного института должна дать заключение о том, есть ли угроза дальнейшего обрушения, с целью предоставить возможность жителям забрать из квартир сохранившиеся вещи и ценности.

В Барнауле в рамках расследования уголовного дела о гибели двух человек в результате обрушения части стены трехэтажного жилого дома проведен ряд обысков — в частности, в администрации Октябрьского района, комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и управляющей компании "Доверие". Следствию, надо думать, предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц.

Примечательно, что, судя по сообщениям местной прессы, сразу после трагедии городские власти заявили, что долгое время жильцы сами отказывались покидать аварийный дом. Якобы из-за этого в конце 2012 года специалисты не смогли приступить к его реконструкции и капитальному ремонту. Поданный городскими властями иск о принудительном отселении суд отклонил. Несмотря на наличие муниципального контракта по реконструкции, начать работы так и не удалось из-за того, что люди не уезжали. За день до трагедии они в очередной раз отказались покидать свои квартиры. По словам самих жильцов, они выиграли уже четыре суда, по решению которых муниципалитет должен был предоставить им постоянное жилье.

Жильцов рухнувшего дома пока разместили в пунктах социальной помощи. В пункт временного размещения на базе соседней школы отселен 21 человек, в том числе шесть детей. Судя по пресс-релизам администрации Барнаула, какая-то часть пострадавших уже обеспечена временным жильем из маневренного фонда. В Главном Управлении МЧС России по Алтайскому краю организована работа телефона "Горячей линии" 8 (3852) 65-82-19. Для оказания экстренной психологической помощи населению на месте обрушения работают два психолога.

Читайте также: Кунгур: аварийный дом рухнул на детей

По данным МЧС, на момент выхода этой статьи к ликвидации происшествия привлечено более 150 человек и свыше 30 единиц техники. Проводится наращивание этой группировки спасательных сил и средств. По факту этого происшествия Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Хочется верить, что следователи выяснят, почему жильцы отказались покидать свои квартиры- возможно, что в этом деле все не так просто, как выглядит на первый взгляд.

Надо думать, следствие также детально разберется, почему вообще барнаульцы были вынуждены жить в доме, который был признан аварийным еще в прошлом году, почему все-таки нельзя было решить с жильцами вопрос о переселении?

Впрочем, ответ на этот вопрос, который наверняка даст городская, да и региональная власть, скорее всего, не станет сенсацией и не вызовет никакого удивления: нет денег. Это выражение-нет денег — скоро можно будет отнести к вечным бедам России, так же, как дураков и дороги…

Увы, обрушения старых зданий и жилых домов в России тоже стали вечной бедой. Приходят в негодность дома, возведенные еще в сталинские и хрущевские времена. Несколько дней назад сошел со свай двухэтажный многоквартирный дом в Архангельске, к счастью, никто не погиб. А буквально накануне, в пятницу рано утром, рухнула 34-метровая кирпичная водонапорная башня, построенная еще чуть ли не на заре советской власти. Она обеспечивала водой поселок Пуксоозеро Плесецкого района Архангельской области. Погиб сторож-оператор, мужчина 1945 года рождения. Причины обрушения устанавливаются. В результате происшествия на месте образовались завалы кирпича площадью порядка 40 квадратных метров и высотой до двух метров.

Читайте также: Трагедия в Таганроге: кто виноват?

Без водоснабжения остались 128 жилых домов с населением порядка 1000 человек. Десять водоразборных колонок питались от водонапорной башни. На месте работают пожарные и спасатели службы спасения из города Мирный. На месте трагедии работает следственно-оперативная группа районной полиции и прокуратуры. Собственно, можно предположить, что следствие опять придет к выводу, что значительная часть вины за трагедию лежит на местных властях, на равнодушии и головотяпстве чиновников. А поселковая власть ответит: нет денег…

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить