За "читинскую дискотеку" никого не накажут

Пресс-служба прокуратуры Забайкальского края сообщила о завершении проверки по делу о так называемой "читинской дискотеке". Сообщения об этом шокирующем мероприятии обошли в мае чуть ли не все российские СМИ. Журналисты тогда в выражениях не стеснялись: "голая дискотека", "12-летние девочки раздевались в клубе" и прочее. Говорили даже о педофилии.

Впрочем, проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры, показала, что большинства из указанных выше фактов не было и в помине. Кое-что было преувеличено. Начнем с того, что вечеринку для подростков, состоявшуюся 25 мая, организовали участники группы "ART ICON", 19-летний Максим Мисюра и 18-летний Юрий Кулаков. Для этой цели они использовали здание ночного клуба "Hollywood" развлекательного комплекса "Золотой Олимп". Кстати, ведущим мероприятия был 17-летний подросток — имени которого прокуратура, по понятным причинам, не приводит.

Гвоздем программы стал танец gо-gо, который исполнили три 13-летних девочки. Однако юные танцовщицы, хоть и выполняли весьма эротичные движения, одежду с себя не снимали и стриптиз не показывали.

Столь же преувеличенной оказалась информация и о том, что школьницы в ходе конкурсов срывали с себя лифчики и колготки. Да, массовики-затейники действительно объявляли конкурс на предмет женского нижнего белья. Однако, как показало расследование, конкурс этот проводился не вполне "честно" — лифчики с колготками были приготовлены организаторами заранее, и, судя по всему, были незаметно вручены заранее назначенным победительницам.

Это, видимо, и спасло организаторов от уголовного дела. Поскольку никто из девочек-подростков не раздевался для конкурса, дело по статье 135 УК РФ ч.1 (развратные действия) не возбуждалось.

Читайте также: За халатное отношение к детям — статья

Полностью же эта законодательная норма звучит так:

"Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового".

В итоге дело ограничилось лишь административным разбирательством, по ст. 6.17 ч.1 КоАП РФ — нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию.

Данная норма влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей ; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Читайте также: Педофил построил пыточную для детей

Так что два "креативных" студента отправятся за наказанием к мировому судье судебного участка № 19 Центрального района города Читы, а 17-летний ведущий — в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Туда же решено направить и трех 13-летних девочек, исполнивших эротичический танец. Что ж, разбирательство с "читинской дискотекой" станет уроком для организаторов, которые любят балансировать, так сказать, на грани фола.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру