Вместо виртуального врага мужчина убил мать

Такой вид преступления, как убийство, совершается по разным мотивам: это и корысть, и месть, и самозащита. А бывает так, что никакого мотива и нет: банальное пьянство, увлечение наркотиками. К этому списку добавилась еще и игромания: как показывает российская статистика, на этой почве совершается все больше преступлений, в том числе, убийств.

В Томской области на скамье подсудимых оказался 24-летний Сергей Лапин, которого обвиняют в жестоком убийстве собственной матери. Эксперты насчитали на теле погибшей 20 колото-резаных ран, которые были нанесены ножом и топором. Лапин попал под подозрение следователей сразу и вскоре дал признательные показания.

Выяснилось, что Сергей долго и увлеченно играл в компьютерную игру Dead island. Основными действиями в этой игре были жестокие расправы над виртуальным врагом. В момент очередного боя мать позвала Сергея ужинать. Молодой человек воспринял это как руководство к действию. Не ощущая разницы между виртуальным миром и реальным, парень взял нож, спрятал его под халатом, после чего вошел на кухню и напал на мать. От полученных ранений женщина скончалась на месте.

Статистика МВД пополняется такими случаями регулярно. Правоохранители говорят, что игромания стала настоящей бедой, сравнимой с наркоманией и пьянством. На почве игромании совершается сотни преступлений. И речь идет не только о компьютерных играх, но и о "одноруких бандитах". В Томской области 19-летний юноша совершил двойное убийство. Его жертвами оказались родные бабушка и дедушка. После бурной новогодней ночи, 1 января, молодой человек пришел в дом к старикам, чтобы потребовать денег. Финансы были нужны не на продолжение банкета, а на игру. Супруги отказались спонсировать внука. После отказа молодой человек взял лом и нанес множественные удары пенсионерам. Оба скончались на месте, а подозреваемого задержали лишь спустя три дня.

Читайте также: Из омута игры вытащит только… игроман

Убийство на почве игромании также произошло в Тамбовской области. Школьник, вернувшись с занятий, обнаружил дома тела своих отца и матери. Супруги были убиты разными способами: женщина скончалась от ножевых ранений, а мужчина от огнестрельного ранения в голову. На месте преступления был обнаружен отпечаток пальца, однако его рисунок сохранился лишь частично. Экспертам не с первой попытки удалось установить, что следы принадлежат брату погибшей. На допросе мужчина во всем сознался. Оказалось, что он пришел в дом своих родственников для того, чтобы попросить денег. Накануне подозреваемый сильно проигрался в автоматы и решил таким образом взят реванш. Сестра отказала дать взаймы и тогда у игрока возник умысел убить супругов. В результате главу семейства преступник застрелил из пистотела, а сестру заколол ножом. После этого мужчина похитил из дома убитых золотые украшения и два сотовых телефона.

В Алтайском крае был задержан сотрудник правоохранительных органов, которого обвинили в убийствах. Преступления были совершены в зале игровых автоматов. Следствие установило, что 24-летний сотрудник вневедомственной охраны Волчихинского РОВД в зале игровых автоматов проиграл крупную сумму. До этого "однорукие бандиты" отняли у мужчины более 200 тысяч рублей. Чтобы расплатиться с долгами и играть еще, страж порядка брал кредиты в банках, которые не сумел погасить вовремя. Очередным кредитором для заядлого игрока стала менеджер игрового клуба, у которой мужчина регулярно занимал наличность. После очередной неудачи азартный полицейский взял нож и зарезал менеджера клуба. Взяв некоторое количество денег, убийца покинул место преступления, но на достигнутом не остановился.

Спустя три дня мужчина задушил оператора игрового клуба в другом районе Алтайского края. Как признался задержанный, он сделал это не из-за игровой зависимости: просто имела место личная неприязнь.

Читайте также: Кибер-психоз: задушил мать и повесился

Несмотря на то, что игорный бизнес в России запрещен законом, залы с "однорукими бандитами" продолжают существовать. Игромания стала своеобразным социальным наркотиком, а игра толкает людей на преступления. Полиция проводит рейды, изымает игровые автоматы и возбуждает уголовные дела, однако победить "игровую заразу" пока не удается.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить