Школы в Красноярске: учеба без учебников

В Красноярском крае разгорелся настоящий скандал вокруг школ нескольких районов. В дело уже вмешалась прокуратура. Выяснилось, что большинство родителей приобретает учебники за свой счет, тогда как право на бесплатные учебные пособия гарантировано законодательством. Чиновники от образования лишь разводят руками и заявляют, что денег нет.

"На родительские собрания идти неохота — знаем, что сейчас будут требовать денег", — так говорят многие родители красноярских школьников. По словам родителей, школы не обеспечены практически ничем и некоторую финансовую нагрузку решили возложить на родительские плечи. Причем в отдельно взятых школах даже не учитывали социальный статус семей: низкий доход или средний — все платят одинаково.

Особенно тяжелая ситуация сложилась с покупкой учебников. Оказалось, что регион не может обеспечить школы учебными пособиями, поэтому платить приходится родителям. В начале учебного года образовательные учреждения подали заявки на приобретение 534 287 учебников. Однако Минобразования края удовлетворило потребности лишь частично. Причина та же — нехватка денег.

Прокуратура начала проверку по фактам нарушения закона "Об образовании". "Было установлено, что в школах города Красноярска из 88 тысяч детей более семи тысяч обучаются по учебникам, приобретенным за счет родителей", — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в прокуратуре Красноярского края.

По словам прокуроров, нехватка учебных пособий привела к тому, что дети в одной из школ Норильска обучались биологии вообще без книг. На протяжении полутора месяцев с начала учебного года школьникам не выдавали никаких учебников. А в Миусском районе 114 детей до сих пор не имеют пособий по русскому языку, математике, литературе.

Несмотря на такую плачевную ситуацию и отсутствие у детей нормального образования, родители не спешат бежать в прокуратуру. "С жалобами о нарушении права на получение бесплатного образования в органы прокуратуры граждане обращаются в единичных случаях", — говорят в надзорном ведомстве. Это и понятно. По мнению родителей, если они начнут жаловаться, то учителя "начнут мстить" и детям вообще придется несладко.

Читайте также: Ночь выпускников омрачилась убийством

Впрочем, в том же Красноярском крае, молчат не все родители. Так, жительница Шушенского района была вынуждена приобрести за свой счет учебники для дочери, обучающейся в 3 классе. Женщина потратила на это 2650 рублей при учете не совсем хорошего финансового состояния. Родительница отнесла заявление в прокуратуру и через некоторое время дело о взыскании с Министерства образования и науки края средств, потраченных на приобретение учебников, уже находилось в суде.

Как выяснилось, сама возможность и даже необходимость приобретения учебников за родительский счет была прописана в приказах директоров школ и органов управления образованием. По итогам проверок, прокуратура опротестовала 238 таких документов.

Поборы в школах давно ни для кого не являются секретом. Только прямое нарушение закона не всегда заканчивается наказанием. Один из немногих примеров, когда в школьный процесс вмешались правоохранительные органы — скандал с казанской гимназией №90. Как и в Красноярском крае, здесь не выдавали детям учебники на протяжении трех лет. Точнее отказывались выдавать бесплатно. Родителей заставляли сдавать деньги в фонд школы. Деньги собирались по требованию директора. Причем родители должны были оплачивать не только учебные пособия, но и ремонт, охрану, видеонаблюдение, а также различные бытовые нужды. Стоит сказать, что гимназия №90 была даже признана лучшей школой Татарстана.

За подобные поборы на директора могли завести уголовное дело, однако после проведенных проверок этого сделано не было. Зато Роспотребнадзор наказал образовательное учреждение, но не за тотальное взимание денег, а за уроки физкультуры. В ведомство обратились родители нескольких учеников, которые сообщили, что дети занимаются физкультурой не в спортивном зале, а в коридорах школы на скользком полу.

Читайте также: Верховный суд упростил жизнь взяточникам?

Выяснилось, что спортзал решили ремонтировать прямо во время учебного года, поэтому проводить занятия там было невозможно. Роспотребнадзор оштрафовал школу, однако, по словам родителей, ситуацию это не изменило: в связи с отсутствием условий дети продолжали заниматься в коридоре, рискуя получить травму.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру