За взятку присяжные оправдали террористов

В Астрахани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении присяжного заседателя Татьяны Царегородцевой. Женщина была присяжной на судебном процессе по делу о теракте на астраханском рынке, где в августе 2001 года погибли восемь человек. Однако всех обвиняемых по делу оправдали. Позже выяснилось, что Царегороцева получила крупную взятку.

А началась эта история почти 12 лет назад. 19 августа 2001 года в Астрахани на аллее Кировского рынка произошел теракт с многочисленными жертвами. В мусорную урну возле одного из киосков было заложено взрывное устройство. Погибли восемь человек, в том числе двое детей. Более 60 человек получили ранения разной степени тяжести.

По горячим следам были задержаны подозреваемые в этом преступлении. В то время дела террористов еще рассматривались судами присяжных. Первый из судов, состоявшийся в 2003 году, подсудимых оправдал. Правда, вынесенный приговор годом позже был отменен Верховным судом и дело было возвращено на дополнительное расследование. Однако и в 2005 году коллегия присяжных посчитала, что собранных следствием улик недостаточно.

Читайте также: ФСБ: В Москве пресечена подготовка теракта

Однако работа следователей не прекращалась. Следователи выяснили, что как раз во время работы второго по счету суда над предполагаемыми терористами, жена одного из подозреваемых, Магомеда Исакова, Айшат передала Татьяне Царегородцевой, в то время присяжной на процессе, видеодвойку, которая, впрочем, была только задатком. После того, как Царегородцева убедила своих коллег-присяжных в невиновности Исакова и его подельников, ей было передано еще 12 тысяч рублей, ставших второй частью взятки.

Уголовное дело в отношении Айшат Исаковой было завершено в августе 2011 года — Трусовским районным судом Астрахани она была приговорена к 7 годам лишения свободы. Впрочем, дача взятки присяжной по давнему процессу была лишь одним из эпизодов обвинений — наряду с рейдерством на грани откровенного бандитизма.

Тем не менее, обвинительный вердикт Исаковой стал основой для уголовного преследования уже самой Царегородцевой. Правда, процесс возбуждения дела был не очень прост. Дело в том, что присяжные заседатели, несмотря на свой непрофессиональный статус и эпизодическое участие в судебных процессах, пользуются всеми правами профессиональных судей.

Однако в случае с этим расследованием следователям удалось доказать факт взятки. За получение взятки в значительном размере (ст.290 УК РФ) ей было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Читайте также: Предотвращенные теракты засекречены

Данный приговор позволил Следственному комитету начать процедуру опротестования итогов процесса 2005 года, оправдавшего подозреваемых во взрыве в Астрахани. Тем более что теперь к рассмотрению таких дел присяжных уже не привлекают — такими процессами занимаются лишь профессиональные судьи.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру