Огнестрел из интернета

Пистолет из паутины мог выстрелить

Черные следопыты — подпольные археологи, фактически те же мародеры, названные так по имени французского капитана Мародэ, главаря бродячей шайки наемников времен Тридцатилетней войны. Именно они одними из первых презрели неписанную воинскую традицию не воровать у погибших солдат их вещи. Не для музеев отыскивают копатели ордена и оружие, а для продажи. Черные следопыты активно используют интернет для продвижения своих услуг. Черное оружие чаще попадает в руки откровенного криминала.

Из прессы известно, что многие бандиты предпочитают вместо современных "Макаровых" или даже зарубежных моделей, старый добрый пистолет ТТ — защититься от пули которого лишь немногим проще, чем от выпущенной из автомата Калашникова.

Сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на переписку, которую завязал в интернете 57-летний житель Чебоксар. А задумал чебоксарец собрать ни много ни мало культовый пистолет Вальтер ППК, калибром 7,65 мм. В интернете нашел многочисленные предложения черных копателей. Для доставки заказанных через сеть деталей Вальтера коллекционер использовал не обычных курьеров, а обычную… почту России. Так, кожух-затвор был вложен "черным археологом" из Калужской области в видеокассету, а ствол в вырезанный в книге тайник — по сходной цене в 18 тысяч рублей.

Читайте также: Горячие проблемы холодного оружия

Недостающие части боевого оружия чебоксарец нашел у другого копателя — из Калининграда. Этакое "межрегиональное разделение труда" по сборке нелегального "ствола". Но посылка эта до адресата уже не дошла, ее перехватили оперативники.

Кстати, в жилище предприимчивого коллекционера полиция обнаружила еще и составные части пулемета Дегтярева. Естественно, было открыто уголовное дело. Правда, по нему получил срок — полтора года условно и 10 тысяч рублей штраф — лишь сам коллекционер. А вот в отношении его "контрагентов" пока не все ясно. Например, "черный копатель" из Калужской области на допросе объяснил, что нашел части пистолета случайно с помощью металлоискателя на большой глубине в речке — а что это детали оружия до вызова к следователю даже не предполагал.

Статья 222 Уголовного кодекса РФ карает не только за "незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия" но и "его основных частей". Впрочем, окончательные выводы — за следствием и судом…

Читайте также: Пытки шумом - закон бессилен

Пока же, увы, можно констатировать, что для приобретения смертоносных игрушек даже дилетанту вовсе не обязательно действовать в духе героя фильма "Ворошиловский стрелок", идти на рынок крупного города в надежде встретиться с нужными людьми. Достаточно зарегистрироваться в одной из социальных сетей и общаться, искать. Посади хоть всю полицию страны за чтение подозрительных форумов, чатов — за всеми потенциальными злоумышленниками проследить ее сотрудники не смогут.

Как бы там ни было — уголовная ответственность за оружие, продаваемое и покупаемое неважно у кого и через кого, остается. Но это, к сожалению, не останавливает черных следопытов, продолжающих свою мародерскую деятельность в местах, где гремели бои.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить