Взрывающие вместе

Сегодня, около часа ночи, в центре Москвы прогремел взрыв. Событие, вроде бы, явно не из разряда сенсационных. К сожалению, взрывы на улицах российских городов гремят часто и Москва не исключение. На этот раз пытались взорвать офис небезызвестной организации «Идущие вместе».

В ГУВД столицы сообщили, что сработало неустановленное взрывное устройство мощностью 350-400 грамм в тротиловом эквиваленте, которое находилось у входа в двухэтажное административное здание на Земляном валу, где, собственно, и располагается офис организации. К счастью, никто не пострадал. Нарушено остекление и разрушена часть стены здания. В ГУВД подчеркнули, что, взрывное устройство было заложено под пенопластовым макетом унитаза, в который не так давно «Идущие» бросали произведения писателя Владимира Сорокина. Так что символ борьбы с порнографией полностью уничтожен.

Лидер «Идущих вместе» Василий Якименко немедленно заявил о том, что взрыв могли организовать поклонники творчества Сорокина. Так ли это на самом деле – сказать сложно. Во всяком случае, пока в России не было случаев того, чтобы почитатели того или иного писателя устраивали взрывы. А вообще, если поверить Якименко, тенденция весьма опасная. Если уж ради Сорокина такие вещи устраивают, то что будет, если «Идущие вместе» замахнутся, скажем, на Маринину? Подумать страшно…

Не покидает ощущение, что это очередная пиар-акция. В последнее время об «Идущих вместе» говорят не так часто, как того хотелось бы лидерам этой организации. А тут – такое происшествие! На несколько дней внимание прессы обеспечено. Да и день сегодня знаковый – 11 сентября, годовщина трагедии в США…

Впрочем, сам Василий Якименко полностью отрицает предположение о том, что взрыв мог быть организован кем-то членов движения. Он заявил, что в его организации нет людей, которые ради саморекламы стали бы нарушать уголовный кодекс России.

Между тем, уголовное дело было возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленное причинение вреда имуществу). Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин сообщил "Интерфаксу" в ночь на среду, что милиция не расценивает данное преступление как террористический акт.

Василий Бубнов
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить