Пожар в Раменском - кто виноват?

За погибших ответит стрелочник-наркоман?

Пожар в подмосковном поселке Раменский унес жизни 38 человек. МЧС сейчас выясняет, что же стало причиной возгорания. Тем временем, появились сообщения о том, что пожарные не смогли вовремя приехать из-за закрытой переправы, и поэтому трагедии не удалось избежать. Местные власти говорят о том, что это неправда, и призывают "не слушать бред".

Тела всех погибших на пожаре в психиатрической больнице поселка Раменский обнаружены. По данным МЧС под завалами никого не осталось. ЧП в Дмитровском районе стало самым масштабным пожаром в регионе: 38 человек погибли, а в тушении возгорания принимал участие 281 спасатель. Уже к 14.00 26 апреля стало ясно, что спасательные работы надо завершать и оставлять место происшествия экспертам и следователям.

Читайте также: Психиатру дали срок за пациента-убийцу

По основной версии большая часть пациентов больницы №14 погибла от отравления угарным газом. По некоторым сведениям, больные находились под действием препаратов и просто не могли адекватно среагировать на обстановку. Из тех, кто в ночь на 26 апреля находился в помещении психбольницы выжили только два пациента и медсестра. Одна из версий возникновения пожара — поджег или неосторожное обращение с огнем. Выживший пациент рассказал следователям, что вечером накануне пожара в стационар доставили наркомана у которого была сильная "ломка". Мужчина много курил, несмотря на запреты персонала.

По факту пожара Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц"."По предварительным данным, очаг возгорания расположен в районе дивана, который находился в комнате отдыха — пояснили "Правде.Ру" в СКР — из допроса медсестры следует, что в час ночи она сделала обход, примерно в два часа сработала пожарная сигнализация, было сильное задымление, она успела вывести одну пациентку, кричала остальным, чтобы они выходили".

Следователи сейчас допрашивают персонал, в том числе, главного врача больницы и его заместителей. Следствие уже располагает данными о том, что в августе 2012 и в январе 2013 года, в больнице №14 проводились проверки по соблюдению пожарной безопасности и в общей сложности были выявлены три нарушения.

"Кроме того, следствие установило фирму, которая занималась монтажем противопожарной сигнализации в этом медучреждении", — говорят следователи. "Руководство и сотрудники этой компании будут допрошены в ближайшее время". Следствием уже назначены четыре экспертизы, которые будут проходить на месте пожара, а также исследования причин смерти всех погибших пациентов. Пока эксперты пытаются выяснить причины возгорания, сотрудники МЧС говорят о том, что сообщение о пожаре поступило слишком поздно и расчеты МЧС прибыли на место когда строение уже вовсю полыхало.

"Причин, по которым сотрудники больницы незамедлительно не вызвали спасателей, мы не знаем — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Смирных — сейчас на месте работают наши сотрудники и представители следственных органов которые, помимо всего прочего, разберутся и в этом".Спустя несколько часов после пожара появилась информация о том, что трагедии не удалось предотвратить из-за пантонной переправы через канал имени Москвы. Якобы, пожарные подразделения не смогли перебраться на другой берег и слишком поздно появились на месте ЧП, объезжая по другой дороге.

Как рассказала корреспонденту "Парвды.Ру" сотрудник администрации Куликовского сельского поселения Валентина Шушпанова, такая версия не имеет ничего общего с правдой."Чтобы понять о чем мы говорим, надо видеть эту территорию, район переправы через канал — сказали Шушпанова — действительно, больница, где произошел пожар, находится на одной стороне канала, пожарники ехали с другой стороны. Однако они изначально не могли рассчитывать на то, что проедут к поселку через эту переправу, поскольку она открывается только летом и местное МЧС прекрасно об этом осведомлено. Им бы и в голову не пришло ехать к неработающей переправе в надежде ею воспользоваться. Так что не надо слушать недостоверную информацию и откровенный бред. Возможно, что машины, которые ехали в Раменский и застряли на переправе, принадлежали каким-то не местным руководителям, которые не знают местных дорог. Но это точно были не пожарные".

В МЧС России говорят, что в Раменки действительно выехали автомобили из пожарной части, расположенной через переправу и совершая объезд проделали большой путь к месту ЧП."На месте возгорания работали три пожарных части: 199, 117 и 35 -сообщила представитель МЧС Елена Смирных — именно пожарная часть №35, которой нужно было двигаться в объезд переправы, проделала самый большой путь — 70 километров. Однако о том, что переправа закрыта, пожарные знали заблаговременно. Пока они не прибыли, на месте работали их коллеги, которые приехали через несколько минут после поступления звонка о возгорании".

Родственники пострадавших получат компенсации. О том, что послужило причиной пожара будет известно позже. И если причиной возгорания стал человек, которого персонал был просто не в праве оставить одного, ответственность за гибель 38 человек может лечь на чьи-то плечи.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру