Потенциальный насильник попросил о наказании

Реальные наказания для потенциальных маньяков

Сексуальные преступники, как правило, идут на поводу у своих желаний и обращаться за помощью считают излишним. Точнее говоря, им это вообще даже не приходит в голову. Однако в каждом правиле есть свои исключения: канадец Стив (имя изменено), заподозрив себя в порочных наколонностях, сам пошел к специалистам, чтобы ему сделали химическую кастрацию.

Свою историю Стив рассказал в эфире программы Crime Week, куда он пришел вместе со своим доктором-спасителем Полом Федеруфом. Свое лицо Стив скрыл — всю программу он сидел спиной к камере в куртке с капюшоном. По его словам, все началось с того, что его девушка ему изменила: "Тогда я начал искать себе партнерш в интернете. Все пошло оттуда. Мне нравилось знакомиться с девушками в Сети и завлекать их в постель. Со временем обычный секс стал скучным, и я начал искать более экстремальные способы. Секс становился все более жестоким, а потом меня начали обуревать фантазии, в которых я насиловал женщин. В какой-то момент я начал подумывать об убийстве женщины, с которой тогда встречался".

Читайте также: Изнасиловал потому, что не понял культуру

В одну из ночей фантазии Стива чуть не стали реальностью: "Я вышел на улицу, чтобы сделать это. Я купил все необходимое и положил инструменты в багажник машины. Я ездил по округе и искал себе жертву. В конце концов, в мою машину села девушка. Но я ничего ей не сделал, хотя это было бы просто". Позже терапевт объяснил ему, что жизнь девушки спасло только то, что Стив начал с ней разговор.

После этого Стив решил, что должен обратиться к специалистам, чтобы не доводить дело до греха. "Когда я начал общаться со своим терапевтом, он объяснил, что я бы не причинил вреда людям, которых знал. Моя подруга не пострадала бы", — рассказал Стив. Он сам настоял на том, чтобы пройти химическую кастрацию, поскольку тесты, проведенные доктором Федеруфом, показали, что он потенциально очень опасен.

Эффект от терапии Стив заметил практически сразу же: "Мое сексуальное влечение довольно быстро пропало, и мне стало намного комфортнее. Я потерял интерес к осуществлению своих фантазий, и у меня уже полтора года не было секса".

К сожалению, хеппи-эндом подобные истории заканчиваются далеко не всегда. Обычно химическую кастрацию назначает суд, когда преступник уже успел наделать дел, да и то не везде — подобное практикуется только в нашей стране, в Польше и ряде штатов США. Британским активистам, настаивающим на применении такой меры, пока остается только мечтать о химической кастрации сексуальных преступников. Поводов для введения этой практики, тем временем, становится все больше. На днях лондонский суд слушал дело о 18-летнем темнокожем подростке, одержимом мыслями о маленьких белых девочках.

Несмотря на юный возраст, на счету Опемайпо Джаджи уже два изнасилования. В 2011 году он напал на 12-летнюю девочку, однако в реестр сексуальных преступников его не занесли. Теперь в этом, возможно, не будет нужды: Джаджи грозит пожизненное заключение за изнасилование 11-летней девочки.

За свое преступление, совершенное в 2011 году, Джаджи получил десятимесячный срок заключения, однако по факту отсидел только пять. Его также обязали посещать специальные курсы и регулярно общаться со своим супервайзером. После очередной такой встречи он и совершил свое второе преступление. Девочку он выследил в автобусе, после чего пошел за ней по пятам. Школьница неоднократно меняла маршрут, чтобы оторваться от преследователя, однако в конечном итоге бросилась бежать.

Читайте также: "Человек — это аналог мобильного аппарата"

Опемайпо быстро догнал свою жертву и потащил ее в парк. Школьницу он раздел, заткнул ей рот перчатками и терзал на протяжении трех часов, постоянно повторяя: "Еще чуть-чуть — и я тебя убью". Джаджи также снял голую девочку на телефон, заявив, что отправит фотографии всем ее одноклассникам и родственникам, если она не будет делать то, что он хочет. Под конец Джаджи заявил: "На твоем месте я бы убежал", — и девочка отправилась домой. Позже медицинский осмотр выявил у нее множественные синяки, отеки и разрывы. Школьнице пришлось срочно сделать операцию.

При обыске в доме Джаджи полиция обнаружила фотографию семилетней девочки на стене, книгу об изнасилованной девочке на кровати и старый номер газеты, в которой писалось об исчезновении еще одной маленькой девочки, Эйприл Джонс. За шесть месяцев до этого он попался на скачивании детского порно. Суд счел, что это совершенно определенно доказывает сексуальный интерес Джаджи к маленьким девочкам. Приговор преступнику вынесут 7 июня.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру