Теракт в Бостоне: вопросов по-прежнему много

ФБР вычислило подозреваемого в теракте?

В расследовании теракта в Бостоне наметился "существенный прогресс". По утверждениям ФБР: Бюро вычислило человека, установившего вторую бомбу, проанализировав записи с камер наблюдения соседнего магазина. На записи подозреваемый, одетый в серую толстовку с капюшоном, черную куртку и светлую бейсболку, говорит по телефону, находясь на месте второго взрыва за 12 секунд до того, как взрыв произошел.

Федеральные агенты запросили у сотовых компаний информацию о всех звонках, сделанных в это время, чтобы определить личность потенциального террориста. Получив логи телефонных разговоров, следователи установили, кто из абонентов находился рядом с сотовыми вышками в зоне взрыва, и сопоставили данные абонентов с тем, что увидели на записи с камеры. В итоге следователи остановились на одном человеке, и сейчас ведутся дискуссии по поводу того, можно ли предать гласности его личные данные. Пресс-конференция по этому поводу была отложена комиссаром бостонской полиции Эдом Дэвисом без объяснения причин.

Поэтому средствам массовой информации остается только строить предположения. CNN полагает, что подозреваемый — темнокожий, тогда как CBS News заявляет, что он белый, ростом около 180-185 сантиметров и нормального телосложения.

Сообщалось, что подозреваемый уже арестован и в скором времени предстанет перед судом, однако представители Белого дома эту информацию опровергли, заявив, что никто не арестован и личность предполагаемого террориста еще не установлена. Мнения СМИ, опять же, разошлись: по данным CNN, арестов не было, а Associated Press продолжает настаивать на том, что кого-то взяли под стражу. Федеральные чиновники это отрицают: "Несмотря на сообщения об арестах, никто не был задержан по делу об атаке", — говорится на официальной страничке бостонской полиции в "Твиттере". ФБР добавляет: "Поскольку такие истории часто имеют непредвиденные последствия, мы просим СМИ, в частности, на раннем этапе расследования проявлять осторожность и проверять информацию по надлежащим официальным каналам, прежде чем сообщать ее".

Читайте также: Террористы в Пакистане вербуют элиту

На любительском снимке, сделанном из соседнего офисного здания, виден человек, убегающий с места взрыва. Автор фотографии, Бенджамин Торндайк, рассказывает: "Я подошел к окну и посмотрел в сторону финиша. В одно и то же время бегуны упали, раздался взрыв, а потом оглушительные крики. У меня в руках был фотоаппарат, и я просто нажал на кнопку автоспуска и сделал 25 фотографий за 15-20 секунд". Торндайк добавляет, что ему показалось странным то, что человек убегал с места происшествия, тогда как все остальные присели и постарались закрыться.

Сила взрыва оказалась столь велика, что крышка от скороварки, из которой сделали первую бомбу, отлетела на 35 метров от места взрыва и оказалась на козырьке шестого этажа гостиницы Charlesmark Hotel. Обнаружил ее один из постояльцев, выбравший козырек в качестве зрительского места, и вернувшийся туда после взрыва, чтобы понять, что происходит. Мужчина передал крышку полицейским, полагая, что это колпак от автомобильного колеса. Уже через сутки его вызвали на допрос в ФБР, в ходе которого мужчина и понял, что именно он нашел.

Осколки первой бомбы будут подвергнуты тщательной экспертизе, однако уже сейчас специалисты говорят, что она была сделана по образу противопехотных мин. Тип скороварки с маркировкой "6 л." определен: ее производит испанская компания Fagor, и шестилитровых скороварок в США продается по 50 тысяч штук. Это дает следователям реальный шанс сузить список подозреваемых, который сейчас, по их словам, является "весьма обширным", и выяснить, кто несет ответственность за самый масштабный после 11 сентября 2011 года теракт в США. Детективам предстоит допросить персонал как как производителей скороварок, так и розничных торговых сетей, в которых продаются гвозди, чтобы попытаться установить, где и кем были приобретены компоненты бомбы.

"Мы ищем иголку в стоге сена, но она там есть, — считает Рой Паркер, отставной агент Бюро по контролю за алкоголем, табаком, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами, разработавший программу подготовки подрывников. — Если долго искать, ты на нее наткнешься. Это не неразрешимое дело".

На фотографии, сделанной рядом с местом второго взрыва, видна серо-оранжевая сумка, стоящая около барьера, отделяющего трассу от мест для зрителей. Возможно, бомба была спрятана именно там, однако анализ осколков бомбы показал, что ее держали в черном нейлоновом мешке. Не исключено, что мешок находился как раз в серо-оранжевой сумке.

Читайте также: Террориста нашли по образцу крови

Косвенных свидетельств становится все больше: Марк Россини, эксперт по борьбе с терроризмом заявил, что взрывы в Бостоне аналогичны теракту в Мадриде 2004 года, хотя у нынешнего теракта не такие большие масштабы. "Это во многих отношениях похоже на мадридские события. Мы не знаем, кто привел бомбы в действие, но я полагаю, что было больше одного человека. Что-то говорит мне, что их было двое, — пояснил эксперт. — Не уверен, что бомбу изготовили дома. Хотя, когда я увидел фото взрыва, было похоже, что там применялся пропан или бензин — еще одно сходство с терактом в Испании. В принипе, у самодельной бомбы тоже может быть такой эффект". Россини предостерегает от поспешных выводов о причастности исламистов к взрывам. "Это может быть группа белых супрематистов. Мы просто не знаем".

В первые же сутки после трагедии ФБР обработало более двух тысяч свидетельских показаний, но ни один человек или группировка не взяли на себя ответственность за случившееся. Бюро просит общественность помочь в охоте за уликами. Это могут быть предметы из черного нейлона — например, рюкзак, фрагменты шарикоподшипников и гвозди. Что представляла из себя вторая бомба, эксперты пока не могут сказать. Доказательств, чтобы утверждать, что бомба также была сделана из скороварки, пока нет.

"Кто-то знает, кто это сделал, — сказал Ричард Делорье, специальный агент ФБР. — Важно отметить, что человек, сделавший это — чей-то друг, сосед, коллега или родственник. Мы просим всех, кто, возможно, слышал, что кто-то упоминал о марафоне или дате 15 апреля в любом подозрительном контексте, связаться с нами".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру