Бен Ладен собирает во Франции налоги

В годовщину событий 11 сентября вновь напомнили о себе сторонники бен Ладена. На этот раз во Франции. Правда, нельзя сказать точно, действительно ли это были члены «Аль-Каиды» или именем бен Ладена кто-то прикрылся.

Несколько руководителей французских отделений крупных компаний получили письма с требованием заплатить по 500 тыс. долларов «налога» на проведение джихада. Собственно говоря, письма с подобными требованиями и угрозами начали поступать еще несколько недель назад. Тогда перед домами главных администраторов французских отделений фирм Rolex и Reebok были найдены муляжи ручных гранат.

Несколько дней спустя руководители этих компаний получили письма с угрозами им и их семьям. Неизвестные требовали заплатить к годовщине трагических событий 11 сентября «налог на священную войну».  К письмам были прикреплены изображения мужчины в капюшоне с фотографией "террориста номер 1" Усамы бен Ладена.  Однако в письмах не сообщалось, куда следует передать требуемую сумму.

По сообщению газеты Le Figaro, письма с угрозами были отправлены по почте из восточного пригорода Парижа и подписаны лидером французского вооруженного подразделения Народного фронта освобождения Палестины. В настоящее время полиция Парижа пытается выяснить насколько реальны угрозы и выявить источник их поступления. В общем-то пока нет никаких оснований предполагать, что злоумышленники, рассылавшие эти письма действительно как-то связаны с «Аль-Каидой». Вполне возможно, что это чья=то дурацкая шутка. Или кто-то таким способом пытается «подзаработать». С другой стороны, до трагедии 11 сентября спецслужбы также практически не обращали внимания на сообщения о готовящихся терактах. Или не придавали им должного значения.

Существует  большая вероятность того, что следующим объектом атаки террористов может стать какая-либо европейская страна. В том числе и Франция, где проживает большое количество иммигрантов из арабских стран. И, скорее всего, за рассылкой писем стоит кто-то из них.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить