Аномальный снегопад в центральной части России

Зима в Россию в кои веки пришла нежданно

Аномальные снегопады в центральной части России поставили коммунальные службы на уши. Бесконечные пробки, тонны снега на улицах и полное отсутствие надежды на скорый приход весны. МЧС спасает застрявших водителей, которым как-то удалось выбраться на трассу и все же застрять и там. При этом большинство автолюбителей даже не могут выехать из дворов.

Аномальные снегопады в центральной полосе России были прогнозируемы, однако "снег на голову" все же упал неожиданно. Причем одинаково теперь выглядят и города-миллионники, и областные центры: заваленные снегом улицы, пробки на дорогах и так далее.

"Сотрудники предприятий, отвечающие за уборку города, работают в две смены. Также ведутся работы по очистке остановок общественного транспорта, тротуаров и пешеходных дорожек", — говорится в сообщении администрации Тулы. Тульские власти обратились к жителям не садиться за руль личного транспорта во время снегопадов, однако доводы и убеждения властей мало кто слушает.

Столичные власти также кинули все силы на борьбу со снегом. В минувшую субботу на расчистку улиц вышло 16 тысяч машин спецтехники. Коммунальщики говорят, что сейчас они работают в режиме чрезвычайной ситуации, а каждые два часа "на передовую" выходят новые "борцы со стихией".

Тяжелая ситуация из-за снегопадов сохраняется в Киеве. Причем в украинской столице обстановка самая тяжелая. Местные СМИ сообщают о происходящем совсем не радостными заголовками: " В городе заканчивается хлеб и молоко", "В Киев вошли БТРы для растаскивания фур с дорог", "Киевляне переносят похороны родных, потому что процессии не могут проехать к кладбищам". По улицам города невозможно проехать и затруднительно пройти. Единственным транспортом, который спасает ситуацию, остается метро. Однако добраться до подземки из некоторых районов также остается затруднительным. Власти опасаются, что транспортный коллапс приведет к отсутствию самого необходимого на полках магазинов: грузовики не могут доехать до торговых точек.

Синоптики говорят, что нынешний март установил безусловный рекорд. По данным портала "Фобос", "в столице за сутки (день 24 марта и ночь 25 марта) выпало 11 мм снега, а снежный покров увеличился сразу на 15 см и достиг 70 см. Это значение ставит март 2013 года на второе место по высоте снежного покрова за всю историю наблюдений вместе с мартом 1970 года".

Читайте также: Сибирские снегопады заморозили континенты  

Оттепель и заморозки, которые сменяют друг друга на протяжении уже месяца, стали причиной гибели нескольких человек. Так, в Рязани погибла пожилая женщина, которая шла по центральной улице города. Во время оттепели с крыши сошел лед и упал на женщину. Очевидцы пытались оказать первую помощь до приезда медиков, однако пенсионерка скончалась не приходя в сознание.

Параллельно со снегопадами, которые накрыли центральную часть России, совсем иное стихийное бедствие накрыло южные регионы. В Ростовской области в результате паводка в зону подтопления попали несколько населенных пунктов. 320 человек оказались отрезаны от большой земли. МЧС заверяет, что началось снижение уровня воды и режим ЧС скоро будет снят. В Саратовской области паводка ждут в 24 районах. Как сообщает местное МЧС, в Перелюбском районе в селе Кунакбаево в результате обильного таяния снега на полях произошло подтопление плотины. Длина перелива 20-30 м, высота перелива 30-40см. Движение по плотине закрыто. Функционирует подвесной пеший мост. В Лысогорском районе перелит автомобильный низководный мост на автодороге Атаевка — Широкий Карамыш. Есть путь объезда, но его протяженность составляет — 70 км.

Читайте также: Лед в Арктике тает - на Земле холодает

Погода становится причиной усиленной работы экстренных служб по всей стране второй раз за три года. Только в 2010-м причиной катаклизмов во многих регионах России стали лесные пожары, которые разрослись до угрожающих размеров бедствия. Будем надеяться, что затянувшаяся зима не перейдет сразу, минуя весну, в "огненное" лето.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить